Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

"Моя задача – сохранить здоровье ребенка". Рассказываем о работе серовского спортивного врача

"Моя задача – сохранить здоровье ребенка". Рассказываем о работе серовского спортивного врача
Более полугода Татьяна Опимах работает в Серовской городской больнице спортивным врачом. Фото: пресс-секретарь Серовской городской больницы Олег Романов

Спортивный врач Татьяна Опимах уже более полугода работает в кабинете спортивной медицины на базе детской поликлиники Серовской городской больницы. Татьяне Сергеевне самой первой вручил ключи от квартиры в новом доме по улице Ленина, 186 мэр города Василий Сизиков. 

Пресс-секретарь Серовской городской больницы Олег Романов подробно рассказал о системе работы Татьяны Опимах.
- Главная моя задача – сохранить здоровье ребенка, - убеждена спортивный врач. – Объем работы – большой, ведь только в спортивной школе им. Л.П. Моисеева 1300 человек разного возраста. Мы их разделяем на состоявшихся спортсменов и тех, кто занимается на начальных этапах, если просто сказать – физкультурников. Конечно, в поликлинике принимаю и юных физкультурников, но в основном наши контакты с ними заканчиваются допусками на массовые соревнования. По правилам их обязательно должен осмотреть педиатр или участковый терапевт в зависимости от возраста.
Татьяна Сергеевна, отмечает, что все участники соревнований осматриваются в обязательном порядке, а не подписывается заявочный лист в целом.
– Сейчас эта практика ушла, мы осматриваем каждого, прежде чем выдать допуск. На этом наша работа с физкультурниками заканчивается. Они занимаются для своего здоровья, это то, что называется – ведут здоровый образ жизни без больших нагрузок на организм. Если тренер не захочет перевести их на более высокий уровень занятий, мы с ними больше не работаем, - объясняет спортивный врач.
Совсем другая система работы врача со спортсменами-профессионалами, среди которых много разрядников, есть кандидаты в мастера спорта. Таких в Серове, который часто называют городом чемпионов, немало.
– Недавно мы провели совещание с тренерами, руководством спортшколы, Центра спортивных сооружений, Дворцом водного спорта, Центром «Эдельвейс», где есть спортивные клубы и секции, ориентированные на лыжный и конькобежный спорт. Вместе с главным врачом больницы Иваном Болтасевым обговорили самые важные вопросы сотрудничества. В том числе, разработали этапы сопровождения спортсменов. Это допуск спортсменов к занятиям на тренировочном этапе и на соревнованиях, проведение углубленных медицинских осмотров. Такой осмотр должен ежегодно проходить каждый спортсмен, - говорит Опимах.

Татьяна Сергеевна не скрывает, что иногда приходится отказывать ребенку в участии в соревнованиях и даже в занятиях, что порой вызывает негативную реакцию родителей: «Ребенок хочет заниматься хоккеем (боксом), а вы запрещаете!»
Уговорить родителей бывает очень тяжело, но главная моя задача – сохранить здоровье ребенка. Ведь профессиональный спорт довольно травмоопасный. Нередко слышим информацию о том, что спортсмену стало плохо на финише или на ринге. Меня, если честно, удивило, как много в Серове желающих заниматься боксом, даже девочки идут на ринг. Порадовало то, что организаторы спортивной работы, тренеры с радостью приняли мое появление как спортивного врача. Это поможет проходить юным спортсменам углубленный медосмотр не по талонам в общей очереди, что порой затягивалось на полтора-два месяца. Совместно с заведующей отделения комплексных медицинских осмотров убрали эту практику. На базе этого отделения спортсмен за день проходит все обследования. Приглашаем сюда нужных специалистов и с 8 до 12 часов проводим углубленный медосмотр спортсмена, - разъясняет Татьяна Сергеевна.
Еще одна профессия Татьяны Опимах – аптечное дело. Она имеет два высших образования – как спортивный врач и как провизор. Медик считает, что эти две профессии очень взаимосвязаны, помогают друг другу. 
Будем развивать еще и медико-педагогическое сопровождение спортсменов, работая в партнерстве со спортшколой. Это предполагает наблюдение за спортсменом на тренировочном этапе, работу с тренером, который возлагает большие надежды на конкретного воспитанника. Буду присутствовать на тренировках, медперсонал спортшколы будет проводить разные нагрузочные пробы и в зависимости от результатов совместно с тренером будем регулировать тренировочный процесс. Спорт высоких достижений требует более пристального внимания к здоровью спортсменов, этим мы и занимаемся, - отметила Татьяна Сергеевна.
Напомним, ранее Олег Романов рассказывал о заведующей фельдшерского-акушерского пункта в поселке Ларьковка Анне Машкиной.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных