Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

МЧС предостерегло администрацию Серова из-за ситуации в Филькино. Зимник до сих пор не построен...

У жителей правобережной части села Филькино вновь проблемы. Обещанный властями зимник до сих пор не проложен. Попасть на правый берег можно только по пешеходному мосту.

– Ни дров привезти, ни скорую вызвать, ни пожарную, – говорит местная жительница Анастасия Пристав. – У меня муж созванивался с мужчиной, который в прошлом году привозил нам дрова. Тот отказался ехать. Сказал – я не буду убивать машину по этому зимнику. Его еще и нет...
Здесь должен был проходить зимник. Фото: Анастасия Пристав
Анастасия говорит, что после наступления холодов уровень воды в реке упал еще сильнее и теперь с обеих сторон моста появились "горочки". Спуск и подъем на переправу очень крутой.

Виновата... погода

Ранее глава Серовского городского округа Василий Сизиков утверждал, что зимой, когда будет построен зимник, люди получат возможность доставить к своим домам дрова.
«Подвоз дров и других необходимых вещей для круглогодичного проживания людей возможно осуществлять по автозимнику через пос. Новое Медянкино. Доступ скорой помощи, пожарной службы в зимний период времени на правый берег реки Каква возможен по автозимнику через поселок Новое Медянкино. В весенний, летний, осенний период времени доступ для спецслужб возможен по пешеходному понтонному мосту», – писал в ответе, датированном 24 октября 2019 года, Василий Витальевич.
Но в письме от 25 декабря 2019 года Сизиков говорит, что устройство зимника пока невозможно. Виновата погода.
«В связи с высокой среднесуточной температурой воздуха, не позволяющей промерзнуть льду требуемой толщины и прочности на болотистой территории от Южно-Сосьвинской депрессии до с. Филькино, производить работы по устройству «зимника» в настоящее время является небезопасным. После установления необходимой температуры воздуха работы будут выполнены силами МП «Серовавтодор»», – пишет Василий Витальевич.

Глава также отмечает, что после того, как зимник будет готов, «Серовавтодор» примет меры «по устранению крутого спуска к понтонной переправе».

МЧС предостерегает

Анастасия Пристав также писала в Главное управление МЧС России по Свердловской области – по поводу доступа в их часть села пожарно-спасательных подразделений.
«Доступ пожарной техники 56 ПСЧ 6 ОФПС по Свердловской области для целей пожаротушения по адресу: Свердловская область, Серовский городской округ, с. Филькино, ул Кирпичная, 26, 27, 29, 33, 35, 42 в зимний период времени возможно по автозимнику через п. Новое Медянкино. В весенний, летний и осенний периоды с левого берега р. Каква по понтонному мосту, путем прокладки магистральной рукавной линии. Расстояние от моста до наиболее удаленного строения составляет 250 метров», – пишет в ответе от 27 ноября вр.и.о. заместителя начальника Главного управления надзорной деятельности и профилактической работы Станислав Шевелев.
Станислав Владиленович также отмечает, что на вооружении 56-й пожарно-спасательной части имеется насосная станция и автомобиль пожарный рукавный с запасом рукавов на 2 километра. В самом селе Филькино функционирует добровольная пожарная дружина – 8 человек, обеспеченные мотопомпой, боевой одеждой, ранцами, пожарными рукавами.
В то же время спасатели направили в администрацию предостережение.
«Руководствуясь административным регламентом МЧС России исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России от 30.11.2016 №644, в адрес администрации Серовского ГО направлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований, с указанием необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности», – сказано в ответе ГУ МЧС России по Свердловской области.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных