Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Василий Сизиков рассказал жителям Филькино, что строительство моста обойдется в 77 миллионов рублей

Василий Сизиков рассказал жителям Филькино, что строительство моста обойдется в 77 миллионов рублей
Понтонный мост установили около двух месяцев назад, но у местных жителей осталось немало вопросов относительно конструкции. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Глава Серовского городского округа Василий Сизиков ответил жительнице правобережной части села Филькино Анастасии Пристав на письмо с вопросами про строительство моста.

Письмо за подписью главы датировано 24 октября и его копия есть в распоряжении редакции. Так как вопросов Анастасия задала властям много, то приводим ответы на них максимально подробно. Также как и сами вопросы, заданные главе.
Будут ли проводиться работы по обустройству моста с правого берега р. Каква?
«В период с 16.08.2019 г. по 10.09.2019 г. проводились работы по устройству пешеходного понтонного моста».
Почему выбрали вариант именно понтонного моста, хотя ранее говорили о том, что будет построен пешеходный мост шириной 1,5 м и высотой 5 м на двутавровых балках?
«Была поставлена задача в кратчайшие сроки обеспечить круглосуточную доступность жителей села Филькино, проживающих на правом берегу реки Каква, к объектам социального назначения, а также лицам, посещающим данный населенный пункт в силу служебных обязанностей: почтальонам, медицинским работникам и т. д. В связи с этим было принято решение установить пешеходный понтонный мост. Дополнительно сообщаю, что имеются сертификаты соответствия на все конструктивные элементы пешеходного понтонного моста».
Речь о металлическом мосту шла на встрече главы Серова в с жителями Филькино 30 июля 2019 года. Тогда руководитель «Серовавтодора» Роман Клименков рассказал, что ведутся работы по устройству технологического подъезда на противоположный берег реки: «Он нужен, чтобы начать монтировать фундамент для дальнейшего устройства пешеходного моста. Он будет полностью металлический, с металлическим ограждением. Ширина – полтора метра».
Василий Сизиков завяил, что строителство нового моста на ФИлькино может обойтись в 77 миллионов рублей. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"
Насколько эта конструкция безопасна для постоянного использования людьми, если на второй день после установки мост сломался и при перепадах уровня воды в реке он перекашивается?
«02.09.2019 года произошло подтопление секций моста в момент незаконченных монтажных работ, для предотвращения подобной ситуации было принято решение установить дополнительный модуль для большей устойчивости и безопасной эксплуатации пешеходного понтонного моста».
Был ли проведен аукцион, есть ли проект, какая сумма была затрачена на этот мост, какая фирма его устанавливала, кто будет отвечать за содержание моста после его ввода в эксплуатацию?
«МП «Серовавтодор» заключил договор с подрядной организацией ИП «Чудинов Александр Анатольевич», осуществляющей деятельность по изготовлению и установки пешеходных понтонных конструкций, ответственность за содержание пешеходного понтонного моста несет МП «Серовавтодор», так как мост находится у данной организации на балансе».
Василий Сизиков не ответил на вопрос о стоимости моста. Но на сайте госзакупок есть информация о контракте, заключенном между «Серовавтодором» и ИП. Согласно этим данным, договор был заключен на сумму 944 500 рублей. При этом, по данным информационно-аналитической системы «Seldon.Basis», цена контракта составила 846 000 рублей.

Круглогодично ли будет стоять эта конструкция?
«Эксплуатация данной конструкции планируется круглогодично. Согласно техническим данным, положительную плавучесть понтона обеспечивают модули ПМ-1 из полиэтилена низкого давления, устойчивого к воздействию ультрафиолета и перепадам температуры от -40 до +40 °C».
Как будет осуществляться подвоз дров и прочих необходимых вещей для круглогодичного проживания людей?
«Подвоз дров и других необходимых вещей для круглогодичного проживания людей возможно осуществлять по автозимнику через пос. Новое Медянкино».
Как будет осуществляться доступ скорой, пожарной и др. служб?
«Доступ скорой помощи, пожарной службы в зимний период времени на правый берег реки Каква возможен по автозимнику через поселок Новое Медянкино. В весенний, летний, осенний период времени доступ для спецслужб возможен по пешеходному понтонному мосту».
Прошу обеспечить круглогодичную транспортную доступность, построить автомобильный мост к домам, которые не являются дачными, в которых живут люди.
Ответ на это вопрос мы приведем не полностью, так как Василий Сизиков в очередной раз дает информацию, которую мы уже неоднократно публиковали – ссылки на зону затопления и запрет проведения в ней строительных работ.
«...развитие территории в районе ул. Кирпичная с. Филькино не предусмотрено. В настоящее время из пяти домов по ул. Кирпичная проживают только в трех домах – №27, №33, №42. В соответствии с НЦС 81-02-09-2017 «Укрупненные нормативы цены на строительство. Сборник №09. Мосты и путепроводы», ориентировочная стоимость капитального сооружения (моста) через реку Каква в с. Филькино составляет 77 000 000 рублей. Сроки выполнения работ по нормам продолжительности строительства не менее 12 месяцев. В связи с вышеизложенным, экономическая целесообразность в строительстве моста через реку Каква в с. Филькино отсутствует»
Здесь надо оговориться, что сразу после того, как мост окончательно рухнул, власти озвучивали местным жителям сумму, необходимую для строительства моста. Тогда она составляла 8 миллионов рублей. Позже, когда в Серов приехали журналисты телеканала НТВ, Вячеслав Семаков, который в то время был первым заместителем главы администрации, рассказал, что на мост необходимо 40-50 миллионов рублей. Сейчас Василий Сизиков заявил о 77 миллионах рублей. «Следующий раз скажут, что 100 миллионов нужно», – говорит Анастасия Пристав.

На основании чего вы утверждаете, что все дома правобережной части являются дачными и в каком законе прописано, что даже к дачным участкам не должно быть подъездных путей?
«После наводнения 1993 года для переселения из затопляемой зоны гражданам, зарегистрированным на ул. Кирпичной в 1996-1998 годах, администрацией города Серова были выделены благоустроенные квартиры в г. Серове, после чего дома по ул. Кирпичная использовались в качестве дачных участков».
Анастасия Пристав говорит, что на связь с ней вышли представители политической партии "Яблоко", которые готовы оказать помощь в вопросе с мостом.
К теме вернемся.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных