Серов
4 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Корабль Crew Dragon, с уроженцем Серова Андреем Федяевым на борту, успешно пристыковался к МКС

Корабль Crew Dragon, с уроженцем Серова Андреем Федяевым на борту, успешно пристыковался к МКС
Космонавт "Роскосмоса" Андрей Федяев крайний слева. Фотографии с канала NASA Kennedy на портале www.flickr.com. Использованы по лицензии NonCommercial-NoDerivs 2.0 Generic (CC BY-NC-ND 2.0). Изменения в фотографии не вносились

В пятницу, 3 марта, в 9 часов 40 минут по московскому времени пилотируемый корабль Crew Dragon пристыковался к Международной космической станции. Среди четырех астронавтов, находящихся на борту корабля, был представитель «Роскосмоса», уроженец Серова Андрей Федяев.

В состав экипажа миссии Crew-6 помимо Андрея Федяева вошли астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади.
Напомним, пуск ракеты-носителя Falcon-9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon состоялся в 8 часов 34 минуты 14 секунд по московскому времени с площадки 39А Космического центра имени Кеннеди NASA в штате Флорида. Стыковка с МКС была запланирована на 3 марта в 9 часов 17 минут, также по московскому времени.
«Стыковка была немного отложена, поскольку команды миссии завершили устранение неполадок неисправного датчика стыковочного крюка на Dragon. Команды NASA и SpaceX проверили, что все стыковочные крюки находятся в правильной конфигурации, а SpaceX разработала программное обеспечение для неисправного датчика, которое позволило успешно продолжить процесс стыковки», – сообщает сайт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Космонавты миссии Crew-6 присоединились к уже находящемуся на МКС экипажу 68-й экспедиции в составе астронавтов NASA Фрэнка Рубио, Николь Манн и Джоша Кассада, а также Коити Ваката из JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) и космонавтов "Роскосмоса" Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной.
NASA сообщает, что непродолжительное время на международной космической станции будут находиться 11 человек.
Ранее мы рассказывали, что Андрей Федяев родился 26 февраля 1981 года в Серове. Закончил верхнетуринскую школу №19. В 1999 году поступил на факультет «Противолодочная авиация» Балашовского военного авиационного института. После окончания учебы служил в 317-м смешанном авиационном полку в Елизово, Камчатского края. Андрей Валерьевич является военным летчиком второго класса. 

В 2012 году принял участие в первом открытом конкурсе по отбору в отряд космонавтов России. 8 октября 2012 года решением Межведомственной комиссии был допущен в числе 9 претендентов к прохождению общекосмической подготовки. 25 апреля 2013 года назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. 16 июня 2014 года решением Межведомственной квалификационной комиссии ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». 15 июля 2014 года назначен на должность космонавта-испытателя. 
Андрей Федяев стал 22-м российским космонавтом, летавшим на американском космическом корабле, и вторым – на Crew Dragon. 
NASA опубликовало фотографии астронавтов, отправившихся на МКС. Также на сайте NASA велась трансляция стыковки корабля Crew Dragon с МКС.
Фотографии с канала NASA Kennedy на портале www.flickr.com. Использованы по лицензии NonCommercial-NoDerivs 2.0 Generic (CC BY-NC-ND 2.0). Изменения в фотографии не вносились.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных