Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Уроженец Серова Андрей Федяев отправился на МКС на корабле Crew Dragon

Уроженец Серова Андрей Федяев отправился на МКС на корабле Crew Dragon
Андрей Федяев - второй российский космонавт, совершивший полет на корабле Crew Dragon. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

В четверг, 2 марта, уроженец Серова, космонавт «Роскосмоса» Андрей Федяев отправился на Международную космическую станцию. Федяев вошел в состав экипажа миссии Crew-6.

Об этом сообщает официальный сайт госкорпорации «Роскосмос».  
Пуск ракеты-носителя Falcon-9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon состоялся в 8 часов 34 минуты 14 секунд по московскому времени с площадки 39А Космического центра имени Кеннеди NASA в штате Флорида.
В состав экипажа вошли четыре человека. Помимо Андрея Федяева это астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади.
Стыковка Crew Dragon к американскому сегменту МКС планируется 3 марта в 9 часов 17 минут.
Андрей Федяев стал 22-м российским космонавтом, летавшим на американском космическом корабле, и вторым – на Crew Dragon.

Напомним, Андрей Федяев отправится на МКС в рамках перекрестных полетов. Перекрестные полеты проходят по соглашению между «Роскосмосом» и NASA. Соглашение предусматривает три полета российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях и три полета американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях.
«Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции», – говорится на сайте «Роскосмоса».
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных