Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

"Хочу лучше его узнать". В Центральной библиотеке прошло первое занятие для пожилых серовчан, желающих освоить смартфон

В Центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка начали реализацию проекта «Мобильный гражданин». В понедельник, 17 января, состоялось вводное занятие. А во вторник, 18 января, прошел первый урок.

Напомним, проект «Мобильный гражданин» – курс для предпенсионеров и пенсионеров, желающих научиться пользоваться смартфоном. Курс предусматривает шесть информационных блоков: «Интерфейс смартфона. Основные настройки», «Оплата услуг ЖКХ через интернет», «Мессенджеры и социальные сети», «Госуслуги», «Банковские операции», «Полезные сервисы». 
Разработать курс в библиотеке решили после того, как горожане стали часто обращаться с просьбой помочь установить то или иное приложение на смартфон, разобраться с сайтом госуслуг и другими сервисами. Иными словами, у общества сформировался определенный запрос.
Занятия проходят в зале мероприятий Центральной городской библиотеки. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Набор желающих поучаствовать в новом проекте начали в конце декабря 2021 года, а в середине января 2022 года – временно прекратили, так как желающих освоить смартфон оказалось очень много. 
Были сформированы две первые группы, по 8 человек в каждой. Занятия проходят в Центральной городской библиотеке.
В зале мероприятий библиотеки поставили парты – совсем как в школе. Ближе к началу (урок был назначен на 14 часов), за столами стали собираться ученики. Одна из первых пришедших – Анна Архипова. Женщина отмечает, что вновь оказаться за партой непривычно, но интересно. 
– Мне сын подсказал, он увидел на сайте «Глобуса» объявление, что набирается группа. Я пришла в библиотеку и записалась – чтобы лучше пользоваться смартфоном, – говорит Анна Станиславовна. – Смартфон у меня недавно, сама купила. Здесь возможностей больше – и общение с друзьями, всякие приложения есть, сайты, оплата коммунальных услуг. Это же всем хочется знать, все для этого сюда и пришли. Сейчас пользуюсь в смартфоне самым простым набором – общение с друзьями, WhatsApp, TikTok, сайт «Глобуса», на сайт почты захожу (посылку отправляю, отслеживаю). В TikTok, в основном, смотрю ролики про кулинарию и поздравления друзьям отправляю. 
Анна Архипова (слева) не так давно пользуется смартфоном - в основнмо использует его для общения. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Среди 16 человек, вошедших в первые две группы слушателей курса «Мобильный гражданин», 2 мужчины. Оба – в первой группе. Но на первое занятие пришел лишь один из них – Сергей Прозоров.
– Мне дочь позвонила, говорит – запись идет, позвони, узнай. Позвонил. Ольга Александровна (Ольга Гридчина, куратор проекта – прим. «Глобус») ответила, пометку сделала: «Наберем группу – сообщим», – рассказывает мужчина. – Смартфоном пользуюсь недавно. Сам купил. У меня холодильник «крякнул», поехал за холодильником, еще и смартфон купил. Хочу лучше его узнать. Очень хорошо, что такой курс сделали.
Сергей Прозоров - один из двух мужчин, записавшийся на курс "Мобильный гражданин". Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Занятие началось... с подарков. Каждому участнику проекта подарили тетрадь для записей. На обложке – название курса «Мобильный гражданин».
Первый урок был посвящен интерфейсу смартфона и основным настройкам. Слушателям рассказали и показали, в частности, как работать с «главным экраном» смартфона, как создать новый контакт в «записной книжке», как пользоваться камерой и «галереей». 
Каждому участнику проекта подарили тетрадь. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Урок длился около часа.
– На вводное занятие, которое прошло в понедельник, пришли практически все. Тогда рассказала подробности курса, как будет проходить обучение, – говорит Ольга Гридчина, библиотекарь, куратор курса «Мобильный гражданин». – Во вторник прошло первое занятие. Из трудностей – только то, что у всех разный уровень владения смартфоном. Кто-то уже что-то знает, а к кому-то надо подойти и все объяснить. И для пенсионеров тяжело разное оформление интерфейса смартфонов. Если на экране что-то показываю, не все могут сориентироваться, нужно подойти, показать, помочь, подсказать. За сегодня успели практически все, что планировали. Прошло все удачно – работаем дальше. 
После проведения групповых занятий есть возможность получить индивидуальную консультацию. После первого урока нашелся один желающий задать вопросы.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных