Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Пожилых серовчан будут обучать пользоваться смартфонами. Набирается группа

Пожилых серовчан будут обучать пользоваться смартфонами. Набирается группа
Ольга Гридчина говорит, что курс "Мобильный гражданин" был создан, исходя из потребностей людей, которые приходят в библиотеку. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Центральная городская библиотека имени Д.Н. Мамина-Сибиряка начинает реализацию курса «Мобильный гражданин». Суть курса состоит в том, чтобы обучить пожилых горожан пользоваться смартфонами.

– В январе стартует программа «Мобильный гражданин» – это курс медиалекций, уроков, на которых будут совмещены теория с практикой. Курс предназначен для людей предпенсионного и пенсионного возрастов – то есть, для людей старшего возраста, – говорит Ольга Гридчина, библиотекарь, куратор курса «Мобильный гражданин». – Эта программа для тех людей, у которых есть смартфон, но пользоваться им они умеют плохо, либо не умеют вовсе.
Курс предусматривает шесть информационных блоков: «Интерфейс смартфона. Основные настройки», «Оплата услуг ЖКХ через интернет», «Мессенджеры и социальные сети», «Госуслуги», «Банковские операции», «Полезные сервисы». По каждому из блоков будет проведено по два занятия. После изучения блока возможно проведение индивидуальных консультаций.
– Мы затронем такие темы, как безопасная покупка в онлайн-магазинах, оплата услуг ЖКХ, не выходя из дома. Расскажем про сайт «Госуслуги», какой сервис он предоставляет, как записаться в больницу, не выходя из дома. Еще затронет соцсети – какие существуют, как в них искать друзей, какие возможности есть в каждой соцсети (бесплатные звонки и так далее). Расскажем о  большом количестве полезных сервисов. Например, таких, которые касаются выпуска электронных карт, позволяющих получить скидки в магазинах, – говорит Ольга Александровна. – Поведаем о приложениях, о которых народ, возможно, вообще не знает – будем максимально просвещать, рассказывать.
Программа – бесплатная. Библиотека занялась проработкой этой темы после того, как горожане стали приходить и просить помощи в работе со смартфонами.

– Много людей приходят и просят: «Установите приложение, а то я не умею». То есть, у жителей города есть запрос на это, Ольга Гридчина говорит о причинах, которые побудили библиотеку создать курс «Мобильный гражданин». – Кто-то не умеет скачивать приложения. Мы активно работаем с «Госуслугами» – многие не умеют с этим сайтом работать. Тот же самый сертификат о вакцинации не могут посмотреть. Отсюда и появилась эта программа.
Сейчас набирается первая группа, которая пройдет обучение по данному курсу. Занятия начнутся в январе. Планируется, что в группу войдут 8 человек.
– Это комфортное для работы число людей. Если будет много желающих, возможно, мы параллельно запустим вторую группу, – отмечает библиотекарь. – Курс рассчитан на 2-3 месяца, в зависимости от праздничных, нерабочих дней. Если людям будет тяжело, есть возможность личных консультаций – всем все объясним. В дальнейшем, может, проработаем программу повышенной сложности, а пока будет базовый курс. Набираем фокус-группу, впоследствии, может быть, будем что-то корректировать.
Записаться на участие в курсе можно лично, посетив Центральную городскую библиотеку имени Д.Н. Мамина-Сибиряка (ул. Заславского, 23), либо по телефону: 8-900-045-40-05 (Ольга Александровна). По этому же телефону можно задать интересующие вас вопросы, касающиеся курса «Мобильный гражданин».
– Два человека уже записались, хотя мы еще не давали рекламу этого курса, – отмечает Ольга Гридчина. – Начнем работать с ветеранскими организациями, задействуем СМИ – реклама еще только начинается, запись идет. 
Занятия будут проходить в Центральной городской библиотеке. 


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных