Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Главврач Серовской горбольницы: общий парк ИВЛ насчитывает два десятка аппаратов

Главврач Серовской горбольницы: общий парк ИВЛ насчитывает два десятка аппаратов
Иван Болтасев дал интервью, посвященное коронавирусу. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Главный врач Серовской городской больницы, начальник спасательной службы медицинского обеспечения гражданской обороны Серовского городского округа Иван Болтасев отвечает на вопросы, волнующие читателей.

Сегодня тема номер 1 – коронавирус. Вокруг него много домыслов, неясностей, разговоров, вопросов. И поскольку большинство людей находится дома на самоизоляции, все эти разговоры перешли в соцсети. На часть из них ответил главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.
Что в Серове делают медики, чтобы не допустить болезнь?
– Правильнее говорить о совместных действиях – городской власти, санитарной службы МЧС, МВД. Создан оперативный штаб по предупреждению возникновения и распространения на территории городского округа этой инфекции. Под руководством главы Серова Василия Сизикова он заседает ежедневно, анализирует ситуацию, принимает решения. Мы рады, что наши предложения находят понимание у власти. К такому совместному решению относится и создание 30 марта первого в области стоп-контроля на трассе Серов - Екатеринбург у въезда в город, а с 1 апреля – и на железнодорожном вокзале. Тут совместно работают наши фельдшера, дежурящие на передвижном фельдшерско-акушерском пункте, и сотрудники ГИБДД. Особо хочется сказать о волонтерах – студентах Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. Директор филиала Валентина Хвостанцева и преподаватели колледжа собрали волонтеров, которых оказалось довольно много. Все они вызвались работать бесплатно, для них это хорошая медицинская практика. Они дежурят по 4 часа, организован подвоз питания. За это отвечает комплекс «Надеждинский». За первые сутки было проверено более 800 человек, двое оказались с повышенной температурой, они взяты на особый контроль. Я хочу подчеркнуть, что въезд в Серов не закрыт, но идет проверка всех въезжающих, заполнение небольшой анкеты, выдача памяток.
Сегодня главное, что мы сможем сделать для недопущения распространения инфекции – строгое соблюдение мер по самоизоляции и мер санитарной обработки. Это хорошие меры не только по контролю, но и информационное разъяснение.


Сиди дома

- Этот лозунг сейчас стал главным и «долгоиграющим». 2 апреля президент России Владимир Путин продлил недельные каникулы до конца месяца
– Это трудное, но правильное решение. Пример Китая, где строго выполнялось решение о карантине, показывает, что только так мы можем не допустить распространения инфекции. Будем честными – ее привезли в страну, в область из-за границы беспечные туристы. Даже в нашем городе немало тех, кто поехал в загранотпуск уже после того, как стало известно о коронавирусе. Сейчас таких людей мы особо контролируем. Берем у них дважды анализы, они обязаны каждый день отвечать на звонки медиков о состоянии здоровья. И тут очень важна дисциплинированность, которой, увы не отличаются наши земляки. Были случаи, когда приходилось разыскивать людей, которые по данным миграционной службы вернулись из стран, охваченных инфекцией, - отмечает главный врач.Но важно быть дома и тем, кто временно не работает, пожилым людям. Кстати, уже развенчан миф о том, что дети не поражаются коронавирусом, уже зафиксированы случаи смерти 12–13-летних подростков. Но до сих пор в Серове можно увидеть, как по вечерам гуляют группы подростков, а бабушки парочками ходят по магазинам.


На тест надейся…

Многие спрашивают, как в Серове сдать тест на коронавирус, есть ли возможность провериться любому человеку?
– Такой необходимости нет, да и возможностей тоже. Тестируются в обязательном порядке вернувшиеся из поездок в другие страны, контактные с ними, а также все, у кого есть симптомы пневмонии. С 3 марта тестироваться будут все медработники, которые контактируют с «группой риска» а также все лица старше 65 лет, поступающие с ОРВИ. В Серове такие исследования не проводятся. Ведется забор мазков на анализ, который производится в Нижнем Тагиле. При подозрении на положительную пробу материал отправляют в новосибирскую лабораторию «Вектор». Наши специалисты только берут мазки из носоглотки и рта, отправляют его дальше. На начало апреля взято 311 анализов. Пока, к счастью, положительных нет. 


Мы готовы к любой ситуации

- Сейчас про ИВЛ, их нехватку даже в США не говорит только ленивый. А как ситуация в Серове? Недавно в соцсети написали, что в Серовской городской больнице всего шесть аппаратов искусственной вентиляции легких, да и то три не работают.
– Это мог написать очень далекий от медицины человек. Аппараты ИВЛ стоят в оперблоке и реанимационно-анестезиологическом отделении. Общий парк ИВЛ насчитывает два десятка аппаратов различного типа. Но вряд ли эти аппараты понадобятся, по крайней мере, мы на это надеемся. 30 марта подписан приказ министра здравоохранения Свердловской области о временной маршрутизации пациентов в эпидемический сезон новой коронавирусной инфекцией. В нем определен алгоритм оказания медицинской помощи разным группам пациентов с ОРВИ и пневмонией. В Серове останутся пациенты с легкой формой, для них подготовлены 40 коек в мельцеровских боксах инфекционного отделения Серовской городской больницы. Далее пациенты со средней тяжестью из Серова с коронавирусом будут направляться в инфекционную больницу Нижнего Тагила, в тяжелых состояниях – в Екатеринбургскую клиническую больницу № 40, где уже лечатся такие пациенты. 
Конечно, нужно готовиться и к более драматическому развитию ситуации. Есть все необходимые материалы, персонал прошел обучение. Надеюсь, что до этого не дойдет, если все мы отнесемся к ситуации не с русским «авось, пронесет», а ответственно. Мы в ответе не только за себя, но и за тех, кто рядом. Воздержитесь от посещения поликлиники по несерьезным поводам, при необходимости вызывайте медиков на дом. Поэтому серовские медики присоединились к флэшмобу «Мы работаем для вас. Оставайтесь дома для нас».
Текст: Олег Романов, пресс-секретарь Серовской городской больницы
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, архив "Глобуса"
Источник: Серовская городская больница
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных