Серов
11 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Главврач Серовской больницы рассказал, как граждан обеспечивают бесплатными лекарствами

Главврач Серовской больницы рассказал, как граждан обеспечивают бесплатными лекарствами
Иван Болтасев сообщил, что в округе были выписаны десятки тысяч рецептов на бесплатные лекарства. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Главврач Серовской городской больницы Иван Болтасев доложил депутатам о том, как в округе льготники и маленькие дети обеспечиваются бесплатными лекарствами. 

Иван Николаевич встретился с парламентариями на думской комиссии по социальной политике в среду, 15 февраля. В Серовском городском округе по областной льготе получают препараты и медицинские изделия такие категории граждан, как репрессированные, труженики тыла, онкологические больные, больные бронхиальной астмой, сахарным диабетом, глаукомой, катарактой, болезнью Паркинсона и другие. В том числе дети в возрасте до 3 лет и дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет. В 2022 году таких граждан в округе было 4207 человек.
Всего в прошлом году, по данным Серовской городской больницы, было выписано 41 894 рецепта на сумму 23,4 миллиона рублей. Средняя стоимость одного рецепта составила 560 рублей. На каждого льготника пришлось в среднем по 10 рецептов. Некоторые препараты выписывались пациентам в расчете на 3 месяца, а не на один. 
По федеральной программе обеспечиваются препаратами ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, таких в Серове осталось всего трое. Также граждане, имеющие статус инвалидов I, II, III групп, - их более 1300 человек, и 97 детей-инвалидов. Есть и другие категории граждан, которые получают препараты по федеральной программе. В общем в 2022 году этим категориям граждан выписано 35 435 рецептов. Отпущено препаратов на 27,6 миллиона рублей. 
Еще одна категория граждан, имеющая льготу на лекарства, это лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями высокого риска, находящиеся под диспансерным наблюдением. В прошлом году таких лиц было 1355. Им выписали 13,6 тысячи рецептов на общую сумму в 14,5 миллионов рублей.         

Депутаты от комиссии по социальной политике уточнили, как обстоят дела с выдачей лекарств и медицинских изделий диабетикам. В 2022 году граждан с таким диагнозом было 2777. Председатель комиссии по социальной политике Альберт Шаймуратов сообщил, что жалобы на недостаточное снабжение диабетиков продолжают поступать. Депутат спрашивал у Ивана Болтасева, возможно ли как-то повлиять на этот процесс? Главный врач ответил, что потребности населения отслеживаются и на основании имеющихся данных заявки на препараты корректируются. 
- Вся выписка препаратов идет по назначению врача. Дозировки, кратность - это все прописывается в амбулаторной карте. Выписывает лечащий врач то количество препарата, которое показано пациенту. Мы на этот процесс никак не влияем. Мы собираем заявки и подаем тот объем, который необходим, - говорил Иван Болтасев.         
Напомним, что серовчанин Сергей Мельник длительное время судился с местной больницей из-за недостаточного обеспечения больных тест-полосками для контроля сахара в крови. Ему удалось выиграть суд. Подробнее об этом здесь.        


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных