Депутатам рассказали, какую помощь окажут пострадавшим и о текущем состоянии дома, где взорвался газ. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Как обстоят дела с домом, в котором утром 22 июня взорвался бытовой газ, и мерах поддержки пострадавшим, рассказал депутатам глава Серова Василий Сизиков. Информация прозвучала на 39-м заседании Думы 24 июня.
Напомним, в пятиэтажке по улице Зеленой воскресным утром взорвался газ в квартире пятого этажа. Жителей пострадавшего от взрыва подъезда эвакуировали. Расследованием ситуации занимается следственный комитет, проводится прокурорская проверка.
- У нас пять пострадавших. Четыре - на амбулаторном лечении. Один вчера (23 июня, - прим. "Глобус") умер- из 19 квартиры, где произошел хлопок. Сейчас людей разместили в ПВР (пункты временного размещения, - прим. “Глобус”) в гостиницу “Надеждинский”. Это 38 человек, из них - 10 детей младше 18 лет. Первый подъезд, по предварительным данным, по устному, пока, заключению - письменного нет, признан аварийным. Вчера с жителями первого подъезда встретились, сегодня с утра - с тремя. Людям объяснили их права, - уточнил Василий Витальевич. - Я разбил это на два этапа. Первый этап - это единовременные выплаты из муниципалитета, которые 23 человека уже вчера получили, 17 - сегодня до обеда получат по заявлениям, которые поданы до 8 утра сегодняшнего дня. Сейчас мы работаем со вторым подъездом. Подали заявку на единовременную выплату, в том числе со смертью, с утратой, частичной утратой. Ожидаем результатов. Сегодня-завтра деньги поступят и жители дома эти средства получат. Сейчас продолжаем работу по второму подъезду. Ожидаем заключения экспертизы, после заключения экспертизы будем понимать о дальнейшей судьбе. Пока это вся ситуация.
О мерах поддержки людям рассказали в день трагедии, 22 июня. На встрече с жителями Василий Сизиков и управляющий Северным округом Александр Вервейнозвучили размер единовременной помощи пострадавшим - 15 тысяч рублей на каждого проживающего. Также людям обещали выдать жилищные сертификаты, на которые они сами смогут выбрать жилье в пределах Серова. С учетом постановления, подписанного главой города 23 июня, стоимость квадратного метра жилья в Серове составит 71 175 рублей.
Подпишитесь на соцсети «Глобуса»! Будьте в курсе городских новостей!
Наши группы есть во “Вконтакте” и “Одноклассниках”, в Телеграм и Дзене. Присоединяйтесь!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости и Гугл Новости