Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Газовики и представитель ОНД провели рейд в многоквартирных домах Новой Колы

Газовики и представитель ОНД провели рейд в многоквартирных домах Новой Колы
Профилактические рейды по соблюдению жителями требований пожарной безопасности продолжаются. Фото предоставлено Натальей Кархонен.

Сотрудники МЧС по Свердловской области и газовых служб вышли в рейды по профилактике пожарной безопасности в многоквартирных домах. 

Эксперты напоминают жителям основные правила безопасности. 23 декабря профилактический рейд состоялся в многоквартирных домах поселка Новая Кола.
В акции приняли участие государственный инспектор по пожарному надзору и представители комплексно-эксплуатационной службы компании «ГАЗЭКС». 
Эксперты объяснили жителям основные противопожарные требования, раздали памятки по мерам пожарной безопасности и правильному использованию газовых баллонов в быту. 
Эта профилактическая мера очень актуальна, ведь порядка 85 процентов от общего числа пожаров приходится на жилой сектор. 
Специалисты разъясняют гражданам требования пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электрических и газовых приборов. В том числе, в соответствии с постановлением правительства РФ №390, в квартирах не допускается установка баллонов емкостью более 5 литров. В данных многоквартирных домах установлены газовые плиты и 50-литровые газовые баллоны.
В ходе рейда оценивалось правильность их подключения и возможность перейти на альтернативные, более безопасные, источники приготовления пищи.

Представитель КЭС АО «ГАЗЭКС»  продемонстрировал участникам рейда, как должна выглядеть правильная установка газового баллона. По противопожарным требованиям газовый баллон должен быть вынесен на улицу, закрыт от атмосферных осадков и солнечных лучей.
Профилактические рейды по соблюдению жителями требований пожарной безопасности продолжаются и в других городах Свердловской области.
Н.В. Кархонен, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы ОНДиПР Серовского ГО, Сосьвинского ГО, Гаринского ГО.
Напомним, что сейчас представители газовой компании, у которой горожане много лет приобретали баллоны объемом 20 литров и более, отказываются их больше реализовывать населению, ссылаясь на Постановление Правительства России от 2012 года. Согласно нему, газовые баллоны для бытовых газовых приборов, за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите, должны располагаться в пристройках на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание.

Источник: Госпожнадзор
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных