Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Гадюки проснулись! На станции Новая Заря серовчане встретили ядовитую змею

Серовчане сообщают, что гадюки уже проснулись от зимней спячки. В пятницу, 14 апреля, люди столкнулись с ядовитой змеей на территории Сосьвинского городского округа .
– Знакомый прислал фотографии. Он работает на железной дороге, вчера они возвращались из Сосьвы и на станции Новая Заря увидели змею. Сначала подумали, что уж, ближе подошли - оказалась гадюка, – рассказывает Елизавета, жительница Серова.
Серовчане встретили гадюку в Сосьвинском горокруге. Фото: предоставлено читателями. Серовчане встретили гадюку в Сосьвинском горокруге. Фото предоставлены читателями "Глобуса". В последние годы встречи серовчан с гадюками перестали быть редкостью. Особенно много сообщений было в 2015 году. Тогда гадюки выползали к людям в районе аэропорта и в Новой Коле. Сообщения об укусах гадюками поступали из Сосьвы. Тогда пострадала серовчанка, приехавшая в гости к друзьям. А в 2014 году укушенного гадюкой серовского энергетика пришлось на вертолете доставлять в Екатеринбург из Пуксинки.
– В этом нет ничего необычного. Уже середина апреля, установились постоянные плюсовые температуры. Последнюю неделю стабильно было +10 градусов. Для гадюк это как раз та температура, чтобы выходить с зимовки. Понятно, что из года в год сроки могут сдвигаться, потому что у нас затяжная весна, - говорит Дарья Змеева, начальник отдела герпетофауны Екатеринбургского зоопарка.
Дарья Владимировна дает рекомендации, как себя вести при встрече с ядовитой змеей:
– Увидели гадюку – прошли мимо. Ничего с ней делать не надо, ни в коем случае ее не трогать, не пытаться сделать фотографии – поднесли близко телефон и внезапно получили укус. Нельзя делать с гадюкой селфи, как некоторые пытаются. Не трогайте и пройдите мимо. Не надо самонадеянно думать, что ваша реакция быстрее реакции змеи.
Чтобы избежать тяжелых последствий после встречи с гадюками, Дарья Владимировна рекомендует правильно одеваться при походах в лес. Гадюка не прокусит плотную обувь, такую как берцы, кроссовки с голенищем. Не сможет змея прокусить и качественную джинсу. При ближайшем рассмотрении змея оказалась гадюкой. Фото: предоставлено читателями. При ближайшем рассмотрении змея оказалась гадюкой. Фото: предоставлено читателями.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных