Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

ФАС не нашла нарушений в действиях серовского УКСа. Речь идет о приеме заявок на 106-миллионный контракт по ремонту дорог

ФАС не нашла нарушений в действиях серовского УКСа. Речь идет о приеме заявок на 106-миллионный контракт по ремонту дорог
В 2022 году в Серове планируют отремонтировать дороги на 6 улицах. На это выделено больше 100 миллионов рублей. Фото: Вадим Аминов, архив "Вечернего Краснотурьинска"

Управление федеральной антимонопольной службы по Свердловской области провело внеплановую проверку действий Управления капитального строительства Серова. Регулятор разбирался, были ли допущены нарушения при приеме заявок на участие в 106-миллионном контракте на ремонт городских дорог?

Напомним, что серовского юриста Сергея Семеновых, бывшего депутата Законодательного Собрания Свердловской области, смутило то, как заказчик работ проводил прием заявок на участие в конкурсе. Серовчанин заподозрил, что условия данного контракта могли быть написаны под конкретную компанию. Юрист ссылался на даты объявления о старте подачи заявок для участия в конкурсе на ремонт дорог: прием заявок открылся 29 декабря - уже в нерабочее время, в 19.03, а затем начались праздничные дни... 
Торги выиграло ООО "Стандарт Строй" Виктора Зинова, выступившее единственным участником. 
Семеновых обратился в федеральную антимонопольную службу, попросив проверить действия заказчика работ в лицу УКСа. ФАС провела внеплановую проверку и прислало Сергею Семеновых ответ: 
"По обстоятельствам дела комиссией было установлено, что 29.12.2021 на официальном сайте опубликовано извещение о проведении электронного аукциона и аукционная документация по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения. 
Начальная (максимальная) цена контракта составила 106 миллионов 220 тысяч рублей.
Объектом закупки выступает ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 106 220 000, что не превышает 300 миллионов рублей. Дата и время начала подачи заявок на участие в аукционе - 29.12.2021 (МСК +2). Дата окончания срока подачи заявок на участие в закупке - 10.01.2022, 05.00 (МСК +2).
Согласно информации, содержащейся в обращении Семеновых Сергея Михайловича, период подачи заявок на участие в закупке выпадает на международные праздники, что противоречит законодательству о контрактной системе. 
В соответствии со статьей 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. 
Комиссией Свердловской УФАС России установлено, что закон о контрактной системе устанавливает обязанность заказчика соблюдать сроки, предусмотренные для подачи заявок на участие в закупке. При этом в вышеуказанных нормах отсутствует указание на рабочие или нерабочие дни. 

Таким образом, срок размещения извещения о проведении электронного аукциона исчисляется календарными днями вне зависимости от того, входят в такие дни праздники, выходные, нерабочие дни или нет.
Срок окончания подачи заявок не может выпадать на выходной или нерабочий день, или праздничный день, в связи с чем, сроком окончания подачи заявок в настоящем электронном аукционе установлено 10.01.22, которое являлось рабочим днем в соответствии с Производственным календарем. 
Таким образом, изучив документы и сведения, размещенные на официальном сайте, комиссия приходит к выводу, что действия заказчика в части установления даты начала подачи заявок и даты окончания подачи заявок не противоречат нормам закона о контрактной системе. 
В действиях заказчика нарушений закона о контрактной системе не выявлено". 
Сергей Семеновых не согласился с доводами, данными в ответе регулятора. Он сообщил, что в адрес ФАС будет подготовлен новый запрос информации. Если ответ его не устроит, от заинтересованных лиц может последовать обращение в суд. 
- Как мне было сообщено, окончание срока приема заявок не может выпадать на нерабочий день. Они пишут, что окончание приема заявок выпало на 10 января, то есть, на рабочий день... Но на 5 утра. У меня возникает вопрос, у нас рабочий день начинается в 12 ночи? Я думаю, суды на такие ответы будут смотреть с точки зрения логики и здравого смысла. Я подготовлю вторую жалобу в УФАС. Если они не отреагируют должным образом, то заинтересованные лица могут обратиться в суд. По сути, это любая профильная организация. У нас уже была практика приостановления аукционов, - сообщил Сергей Семеновых.    
Ранее сообщалось, что стоимость контракта - 106 миллионов 220 тысяч рублей. Согласно техническому заданию, дороги будут отремонтированы на 6 улицах: ул. Льва Толстого (от ул. Загородка до ул. Ленина – 1315 метров), ул. Октябрьской Революции (от ул. Каквинской до ул. Карла Маркса – 490 метров), ул. Черняховского (от ул. Победы до ул. Каквинской – 791 метр), ул. Ферросплавщиков (от ул. Победы до ул. Пушкинской – 886 метров), ул. Февральской Революции (от ул. Зеленой до ул. Красноармейской – 1160 метров), ул. Карбышева (от ул. Победы до ул. Фуфачева – 790 метров). 
К теме, вероятно, вернемся. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных