Дума Серовского муниципального округа официально подтвердила получение представления от прокурора, касающегося главы муниципалитета. До этого официальные органы, в частности Серовская городская прокуратура, отказывались комментировать данную информацию.
Напомним, информация о том, что в Думу было внесено представление о досрочном прекращении полномочий
Василия Сизикова на посту главы появилась в конце марта.
В связи с этим редакция «Глобуса» направила в Думу официальный запрос информации.
В частности, мы поинтересовались, когда будет рассмотрено представление, и по какой причине его до сих пор не рассмотрели? Задали вопрос, касающийся содержания представления – на каких основаниях прокуратура требует лишить
Василия Сизикова полномочий главы? И фигурирует ли в представлении формулировка «в связи с утратой доверия»?
Ответ был получен спустя неделю. И большинство вопросов председатель Думы
Ольга Чернецова проигнорировала.
«В Думу Серовского муниципального округа 21 марта 2025 года Серовским городским прокурором внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции на основании пункта 2 части 1 статьи 13.1 федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» в отношении главы Серовского муниципального округа. Вышеуказанное представление будет рассмотрено Думой Серовского муниципального округа в порядке и сроки, установленные действующим законодательством», - написала в ответе Ольга Викторовна.
По ситуации на вечер 10 апреля, на сайте Думы Серова не размещена информация о проведении внеочередных заседаний в ближайшее время. Не выложено и соответствующее постановление председателя Думы. Также нет информации о проведении заседаний постоянных думских комиссий в апреле.
Ранее областные СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщали о намерении
Василия Сизикова купить квартиру и два машино-места в Екатеринбурге.
Что могло привлечь внимание силовиков.
Сам
Василий Сизиков н
е стал комментировать распространяющуюся в сети информацию.
Кроме того,
по информации прокуратуры, во время совместной с Контрольно-ревизионной комиссией проверки, было выявлено нецелевое расходование средств при транспортном обслуживании главы. Речь шла о сумме в 395 тысяч рублей.
Эту информацию Василий Витальевич прокомментировал,
отметив, что речь идет о машине Управления капитального строительства и сам мэр к этой истории отношения не имеет.