Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Для социальной поддержки серовчан открыли муниципальную похоронную службу

Для социальной поддержки серовчан открыли муниципальную похоронную службу
Об открытии новой похоронной компании администрация известила горожан на своей странице в социальной сети "Вконтакте". Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В Серове открыли муниципальную похоронную службу «Прощание».

Этой новостью чиновники обрадовали горожан, разместив информацию на странице мэрии в социальной сети «ВКонтакте», "прорекламировав" новую "похоронку". В комментариях негативных отзывов замечено не было, лишь кто-то из пользователей попросил после смерти растворить его тело в кислоте. Также прозвучал вопрос о создании крематория в Серове. Ближайший находится в Нижнем Тагиле.
«Вопрос строительства крематория на территории округа прорабатывается», – ответило сообщество в комментариях.
«Глобус» направил в адрес главы Серовского городского округа Василия Сизикова запрос информации по поводу создания «Прощания». Мы поинтересовались, а спрашивал ли мэр точку зрения депутатов местной Думы, перед тем как создать муниципальную похоронную службу?
«Муниципальная похоронная служба «Прощание» создана при муниципальном предприятии «Серовавтодор» в соответствии с дополнительным видом осуществления деятельности данного юридического лица (организация похорон и предоставление связанных с ними услуг). Получения одобрения на создание данной службы от лица депутатов Думы Серовского городского округа не требуется», – написал в ответе Сизиков.
По информации мэра, бюджетные средства при создании «похоронки» были потрачены лишь на приобретение техники – катафалков. Их взяли в лизинг. 
В начале года мы писали, что Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации приобретает технику в лизинг, среди прочего в списке значились два катафалка. Тогда пресс-секретарь главы Серова Дарья Мохова сообщила, что катафалки покупают «для осуществления деятельности и извлечения прибыли». 
«Муниципальная похоронная служба не оказывает услуги на безвозмездной основе. Перечень и расценки оказания платных услуг содержатся в МП «Серовавтодор», – отметил мэр.
По информации Василия Сизикова, «Прощание» не является отдельным юридическим лицом и создана при «Серовавтодоре».

«Деятельность муниципальной похоронной службы «Прощание» не будет противоречить федеральному антимонопольному законодательству», – отмечает Василий Витальевич. 
В прощании работают 11 человек: начальник службы, два администратора зала, два водителя, четыре грузчика, два землекопа.
«Появление муниципальной похоронной службы не является одной из первоочередных задач, а служит мерой социальной поддержки жителей Серовского городского округа на получение доступной услуги по погребению», – пишет Василий Сизиков.
В чем конкретно заключается «социальная поддержка», Василий Витальевич не объяснил.
По данным мэрии, на сегодняшний день, помимо «Прощания», на территории Серовского городского округа работают еще 4 похоронных компании: «Память», «Мемориал», «Обряд» и «Вечность».
Также мы поинтересовались у главы, справляются ли, по его мнению, уже существующие похоронные компании с объемами работы на территории? Этот вопрос остался без ответа.
Уровень смертности в 2020 году вырос до рекордных за последние шесть лет значений. При 871 одном новорожденном, за год скончались 1464 жителя Серовского городского округа. Убыль населения в 2020 году составила 593 человека. Для сравнения, до пандемии, в 2019 году в Серовском горокруге родились 906 человек, а умерли 1282. Естественная убыль составила 376 человек.
Таблица из ответа Васлия Сизикова на редакционный запрос
Уровень рождаемости и смертности в Серове в первом полугодии 2021 года Василию Сизикову неизвестен.
«На сегодняшний день (сведения) об уровне рождаемости и смертности на территории Серовского городского округа за I полугодие 2021 года на официальном сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области отсутствуют», – пишет Василий Витальевич.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных