Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

«Деревья умирают стоя». Серовчанин обращается к властям с вопросами экологии

«Деревья умирают стоя». Серовчанин обращается к властям с вопросами экологии
Отдых на пляже в деревне Поспелкова. Здесь протекает река Сосьва. Воду из нее, по мнению эксперта, пить опасно. Фото: Алексей Трубин

Серовский рыбак Алексей Трубин, который не в первый раз поднимает вопросы экологии и загрязнения рек, 14 мая прислал в редакцию «Глобуса» письмо с вопросами, касающимися состояния рек Сосьва и Каква. Это письмо мужчина планировал вчера вечером отправить в администрацию Серова. 

«Верховья рек Сосьва и Каква загрязнены химическими отходами горнодобывающей промышленности.
Я часто рыбачу на речке Каква и у меня часто спрашивают - можно ли кушать эту рыбу и можно ли пить воду. А я и не знаю, я рыбу не ем – отпускаю.
И у меня вопрос – пригодна ли вода в реке Сосьва для приготовления пищи? Можно ли использовать в пищу рыбу, пойманную в реке Сосьва? Тоже касается реки Каква.
Сейчас сезон отпусков и всех интересует – можно ли купаться в речке Сосьва и в речке Каква. И насколько это безопасно для детей.
Проинформируйте население о состоянии воды в речках Сосьва и Каква. Серовчане должны знать, что происходит с нашими речками.
И еще, поставьте баки для мусора по берегам речки Каква в местах купания и отдыха горожан. Может, почище будет».
Алексей также просит установить мусорные баки на водоемах, в местах отдыха. Фото: Алексей Трубин
Мужчина объяснил, что не может просто смотреть, как умирает природа.
– Меня это, честное слово, искренне волнует и беспокоит, – Алексей говорит о мотивах, побудивших его написать письмо в "Глобус" и мэрию Серова. – Я представляю, что потом произойдет... Сейчас умер лес. Как умирает лес? Деревья умирают стоя. Дерево умирает не сразу – это как рак у человека. Обнаружили у человека рак, сегодня вы можете с ним общаться, но вы знаете, что через год он умрет. И никакая сила его не спасет. То же самое с лесом. Лес стоит – сегодня он зеленый. Потом он пожелтеет. Потом он погибнет. Никто не знает, сколько километров рек у нас заражено – сотни километров, десятки. Сейчас вдоль рек лес. Через 3, 4, 5 лет там будет все мертвое. Когда мы с этим столкнемся, будет поздно. Это будет как с рекой Теча в Челябинской области – реку Сосьву, как зараженное место, обнесут колючей проволокой... И все.
Рыбак считает, что причиной загрязнения могли стать промышленные разработки полезных ископаемых:
– Карьеры. Точно не знаю, кому они принадлежат. Но это из-за разработок. На тех видео, которые делают по Шемуру, все видно наглядно. Был в Кыштыме, видел, что там произошло. В районе Екатеринбурга много отравленных мест. Там просто мертвая земля. Просто представляю, что будет потом. А кто-то этого, наверное, не знает. Или не понимает. Или не хочет знать.
К теме вернемся.
Напомним, намедни житель Североуральска Алексей Паршуков снял с дрона на видео слияние рек Шегультан, загрязненной разработками Ново-Шемурского карьера, и Сосьва. На видео видно, как грязные воды Шегультана вливаются в чистую Сосьву.
Экологи и активисты ранее неоднократно обращали внимание общественности и властей на загрязнение рек севера Свердловской области отходами разработки карьеров структурой, подконтрольной Уральской горно-металлургической компании, обществом "Святогор". 

В октябре и ноябре 2020 года в реках Сосьва (в районе города Серова) и Тавда, по данным федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, были зарегистрированы экстремально высокие уровни загрязнения по меди, превышающие уровень предельно допустимых концентраций в 50 и более раз. 
В ноябре 2020 года эксперт Общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии России, координатор программы экологизации промышленности Центра охраны дикой природы Игорь Шкрадюк, комментировал "Глобусу" анализ воды из рек севера области. Он отмечал, что "пить такую воду нельзя. Умываться ею нельзя": 
- Это “кислые” воды. Буквально, они содержат серную кислоту. А, значит, могут по пути растворять металлы. Особенно опасно, если воды растворяют биологически активные металлы. Например, серная кислота с алюминием приведет к тому, что при питье такой воды из организма будет вымываться кальций: сульфат алюминия, сталкиваясь с зубами, будет образовывать сульфат кальция. А сульфат кальция в отличие от очень прочной эмали наших зубов – это слабый гипс. Зубы будут быстрее разрушаться и к стоматологу придется ходить гораздо чаще и тратить на эти визиты гораздо больше денег, — заявлял Игорь Шкрадюк
А в апреле 2021 года мы писали, что тревогу забили охотпользователи. 
- Шегультан - сине-зеленый. В теплую погоду у реки стоит ужасный запах. Кислотой пахнет. У реки невозможно долго находиться. Приезжаю туда и больше 20 минут вытерпеть не могу. А вечером у меня голова болеть начинает. Надышался, в общем, — предполагает Евгений Лаптев, директор и учредитель общества с ограниченной ответственностью «Урал». Общество работает в охотничьем хозяйстве “Нижнее”. Площадь последнего составляет 28,3 тысячи гектаров. - Гнетущая атмосфера. По реке, по краю, уже деревья сохнут. Лес начинает гибнуть. Селилось много бобров. Сейчас по реке ни одного бобра нет. Вообще не стало птиц. В кварталах 48 и 49 - с Шемура через Кобылью Титьку - были лосиные переходы. Сейчас звери ходить перестали.  
Кстати, в УГМК нашим коллегам из 66.RU заявили, что на «Святогоре» «незамедлительно отреагировали» на видео, снятое североуральцем Алексеем Паршуковым.
«По распоряжению директора комбината Дмитрия Тропникова специалисты предприятия сделали фото Шегультана значительно выше его впадения в Сосьву — около автомобильного моста по дороге на Ивдель. На снимках видно, что вода в реке прозрачная, имеет вид, традиционный для периода паводка. Тем не менее в ситуации будут разбираться и дальше, выясняя, где именно могла быть сделана съемка», — заявили 66.RU в пресс-службе УГМК.
К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных