Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Депутат ЗакСо Павел Мякишев, посетивший Серов, хочет разрешить врачам приватизировать служебное жилье

Депутат ЗакСо Павел Мякишев, посетивший Серов, хочет разрешить врачам приватизировать служебное жилье
Депутат Павел Мякишев сегодня работает в Сосьве и Гарях. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Павел Мякишев посетил Серовскую городскую больницу и встретился с главным врачом Иваном Болтасевым. На встрече обсудили проблему дефицита медицинских кадров

- Я хотел глубже изучить проблему нехватки кадров. Хотел услышать пожелания от главного врача на тему того, как на законодательном уровне мы могли бы что-то сделать, чтобы ликвидировать кадровый голод в отдаленных и малых населенных пунктах. То есть, я хотел понять, что нужно молодым людям, оканчивающим институт, чтобы они возвращались в родные места и работали там по специальности. Я высказал предложение, чтобы работающие доктора имели право приватизировать служебное жилье. Служебное жилье уже никто не обсуждает - давать его или не давать, оно дается однозначно. Министерство здравоохранения и руководство ВУЗов даже не разговаривает с муниципалитетами, которые не готовы предоставить жилье. Зарплата у молодых специалистов - более или менее приличная, но деньгами их не удержать. У молодежи есть дикое желание работать в большом городе, мало кто возвращается обратно. Правдами и неправдами все стараются быть поближе к Москве. Сейчас мы доедем до Екатеринбурга и получим консультацию на тему того, насколько такая приватизация будет законна, - прокомментировал Павел Мякишев.   

Напомним, главврач Иван Болтасев признавал, что молодые специалисты, заканчивая обучение в ВУЗах, зачастую не спешат возвращаться в Серов, а выбирают для работы и жизни крупные города.    
– Север Свердловской области немного всех пугает... Когда говоришь: «Свердловская область», то это еще как-то воспринимается. Когда говоришь: «350 километров от Екатеринбурга», то люди начинают задумываться, а это где?, – осенью прошлого года Иван Николаевич отмечал, что в рекрутинге кадров Серову очень сложно конкурировать с Тюменской областью. И с «частной медициной». Ее уровень, отметил главврач, зачастую выше государственной.  


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных