Серов
4 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:
«Серов ему не нужен...»
Иван Болтасев. Фото: Константин Бобылев, архив «Глобуса»

28 ноября презентовали обновленную регистратуру женской консультации. Главный врач городской больницы Иван Болтасев проводил экскурсию для властей и журналистов. 

Мэр Василий Сизиков поинтересовался у главврача, как больница собирается решать проблему с недоукомплектованностью врачебными кадрами. Иван Николаевич пояснил, что теперь кадры будут… «закупаться».
– Это, конечно, для понимания сказано... Сейчас мы нацелены, чтобы выезжать в близлежащие медицинские ВУЗы: в Пермь, Челябинск, Ижевск, Тюмень, Екатеринбург. И представлять там нашу больницу. В течение последних двух-трех лет в Уральском медицинском университете проводятся ярмарки вакансий и идет распределение. В университет приглашаются главные врачи, которые презентуют больницы. Это – особый подход, мы предлагаем условия. Последние два года с нами туда ездит либо глава, либо замглавы. Выступая, мы говорим о социальных льготах, которые может предоставить муниципалитет, о тех преимуществах, которые есть у нас. Так заинтересовываем людей, – говорит Иван Болтасев
По его словам, нынешней зимой, когда к выпуску и распределению будут готовиться учащиеся шестых курсов, серовская делегация планирует поехать в Пермский медицинский университет. Иван Николаевич – его выпускник. Главврач говорит, что у него «есть контакты с профессорско-преподавательским составом». 
Также главврач пояснил, что в Перми – очень много студентов из Серова. 
– К сожалению, к нам приехало работать очень мало «пермяков». Но мы будем предлагать. Чтобы привлечь специалистов, больница готова за счет собственных средств оплачивать ординатуру. В этом году двое закончили. Один доктор приехал, второй – категорически отказался. Хотя, когда мы говорили об ординатуре, он обещал, что приедет, но когда ее закончил, то сделал выводы, что Серов ему не нужен. Я пытался объяснить молодому специалисту, что здесь живут его родители, родственники, друзья, знакомые. Он сказал: «Мне это абсолютно не интересно...» – комментирует Иван Болтасев
В итоге врач уехал работать в Екатеринбург. Болтасев считает, такая ситуация – «издержки воспитания». 

– Когда люди спрашивают, почему в больнице нет врачей, то у меня сразу возникают вопросы: кто и что сделал, чтобы их сюда привлечь? Даже своих детей они отправляют учиться... Но это лирика, – отмечает Иван Николаевич. 
Зачастую молодые специалисты, заканчивая обучение в ВУЗах, не спешат возвращаться в Серов, а выбирают для работы и жизни крупные города. 
По словам главного врача, сейчас от горбольницы учатся двое ординаторов первого года. Один из ординаторов уже работает в урологическом отделении. Врач набрался опыта и самостоятельно провел уже несколько операций. 
Сейчас на целевом обучении от горбольницы находятся 17 человек. Это студенты, которые учатся на лечебном и педиатрическом факультетах. Проблема в том, что притока этих кадров придется ждать два-три года. 
В декабре в больницу приедет рентгенолог. 
– Север Свердловской области немного всех пугает... Когда говоришь: «Свердловская область», то это еще как-то воспринимается. Когда говоришь: «350 километров от Екатеринбурга», то люди начинают задумываться, а это где? Поэтому мы вели переговоры с акушером-гинекологом из Казахстана, с неврологом из Перми. К нам приехала семья Погребняк. Неонатолог Ольга Погребняк работает заведующей детской поликлиникой. Ее супруг – детский хирург. Прибыла семья: ее глава – травматолог, супруга – врач-невролог. Когда они устроят детей в детские учреждения, она должна будет выйти на работу. Приехал сосудистый хирург. Укомплектовываем учреждение средним персоналом, пытаемся направить на узкие специализации, – Иван Болтасев отмечает, что в рекрутинге кадров Серову очень сложно конкурировать с Тюменской областью. И с «частной медициной». Ее уровень, отметил главврач, зачастую выше государственной. 
Иван Болтасев признает дефицит медицинских работников в районе: многие медики «с земли» уходят на пенсию. Остается надеяться на передвижные мобильные комплексы и подготовку кадров филиалом медицинского колледжа.           

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных