Серов
7 °C
$94,07
99,93
Присоединяйтесь к нам:

Денег нет - ремонта не будет? Серовские чиновники обещают только уборку снега и мусора у родника на «Поляне любви»

Средства на ремонт заложены не были, но снег с мусором с «Поляны любви» уберут. Волонтеры стараются, а добровольцев для помощи нет. Школьники тоже стараются. Вот главные выводы, которые можно сделать из ответа главы Серовского городского округа Елены Бердниковой на официальный запрос информации, касающийся судьбы родника на «Поляне любви». Даже в будний день у источника выстраивается целая очередь из желающих, набрать воды. Чтобы очереди не возникали, Александр Панасенков предлагает у колонки сделать несколько кранов. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Даже в будний день у источника выстраивается целая очередь из желающих набрать воды. Чтобы очереди не возникали, Александр Панасенков предлагает у колонки сделать несколько кранов. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Напомним, жители города озаботились состоянием родника из-за того, что он в буквальном смысле слова начал разваливаться – вода практически сточила бетонные плиты, которые служили мостиком над ручьем, каменное ограждение грозится упасть прямо на трубы, из которых люди набирают воду. Подход к роднику не чистится от наростов льда. Кроме того, состояние самой «Поляны любви» оставляет делать лучшего. Достаточно взглянуть на то, что сталось от двух беседок – одна из них лишилась крыши, у второй доски скамеек прогнили и провалились. Когда-то здесь были две беседки, и вот ,что от них осталось... Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Когда-то здесь были две беседки, и вот что от них осталось... Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
«В администрацию Серовского городского округа не поступали обращения от граждан о состоянии родника на «Поляне любви», – это первое, о чем упомянула в своем ответе Елена Владимировна.
Бердниковой были заданы вопросы о том, в каком году последний раз ремонтировали родник, сколько средств выделено на ремонт и содержание родников в 2018 году. Как выяснилось... ремонт не проводился вообще, а средства на содержание родников, похоже, не выделяются в принципе.
Глава Серовского городского округа Елена Бердникова. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Глава Серовского городского округа Елена Бердникова. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". «Муниципальными службами ремонт данного объекта не проводился в связи с тем‚ что средства на эти цели не были предусмотрены в бюджете Серовского городского округа. В утвержденной бюджетной смете Управления капитального строительства на 2018 год по разделу «Благоустройство» предусмотрена статья «Ручная уборка скверов, площадей», в том числе сюда входят мероприятия по уборке снега и мусора на территории родника на «Поляне любви», – пишет градоначальница.
Елена Владимировна утверждает, что в 2017 году неофициальное шефство над родником взял «Дом молодежи».
«Первая экологическая акция проведена учреждением 5 мая 2017 года, информация о ней с призывом неравнодушных серовчан присоединиться была заранее размещена в группе «Дома молодежи» в социальной сети «Вконтакте», – пишет Бердникова. – К сожалению, добровольцев практически не нашлось. Вторая экологическая акция проведена 8 января 2018 года. Специалисты «Дома молодежи» своими силами очистили родник ото льда. Информация об этом также размещена в группе «Дома молодежи» в социальной сети «ВКонтакте». «Дом молодежи» и далее планирует проводить экологические акции с привлечением добровольцев на территории родника на «Поляне любви».
Наледь создает неудобства, при наборе воды. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Наледь создает неудобства при наборе воды. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Получается, что в Серове нет официальной организации, которая занимается содержанием родников, на чьем балансе они и стояли бы? Если за родником на «Поляне любви» следят сотрудники «Дома молодежи», то над остальными родниками города шествуют школьники.
«Серовский городской округ на протяжении нескольких лет участвует в областном проекте «Родники», – пишет Елена Бердникова. – Основными участниками данного проекта являются образовательные учреждения. За 13-ю общеобразовательными учреждениями закреплены подшефные источники, постоянная шефская работа ведется на 22 родниках и колодцах. В 2017 году проведено 127 субботников, в которых приняло участие 1905 человек. Объединение экологических отрядов «Родники души» (руководитель Ситникова Ирина Ивановна) ежегодно участвует в областном конкурсе на лучшую реализацию мероприятий по использованию, охране и обустройству источников не централизованного водоснабжения на территории Свердловской области среди детско-юношеских формирований и занимает призовые места. Так, по итогам 2016 года «Родники души» были награждены Почетным дипломом Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области за второе место в данном конкурсе".
Резюмируя ответ главы горокруга Бердниковой по состоянию родника на «Поляне любви», можно предположить, что в ближайший год ремонта здесь не будет. Ремонта ждать не стоит?Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Ремонта ждать не стоит? Фото: Константин Бобылев, "Глобус".

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных