Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

“Да, люди ходили к руководству”. Работник Серовского завода ферросплавов рассказывает о ситуации на предприятии

“Да, люди ходили к руководству”. Работник Серовского завода ферросплавов рассказывает о ситуации на предприятии
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

“Глобус” уже писал, что на Серовском заводе ферросплавов напряженная ситуация. Назревает конфликт между рядовыми работниками предприятия и руководством. 

Причин для народных волнений несколько - условия работы, соблюдение безопасности труда на производстве, состояние оборудования, высокие производственные планы при низком качестве сырья. Но основные - невыплата премий, отсутствие индексации зарплаты, заключение коллективного договора.
По данным из разных источников, люди планировали поговорить с директором завода, но встретиться не удалось. А после этой попытки на проходной СЗФ была усилена охрана.
Плавильщик второго цеха Серовского завода ферросплавов Павел Фатеев согласился рассказать “Глобусу” о ситуации, которая сейчас складывается на предприятии. 
Павел Фатеев говорит, что работники завода предприняли попытку поговорить с руководством предприятия. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
- Работникам СЗФ вновь не индексируют зарплату?
- Да. Индексации никакой не было, она не производилась. Как прописано в коллективном договоре, индексация проводится по прибыли завода. Насколько я знаю, на данный момент прибыль за 2020 год на заводе еще не подсчитана. Мы не знаем, чего ждать – будет индексация или нет? В прошлом году нам индексировали зарплату на 5 процентов. Но это было сделано первый раз за пять лет – с 2014 по 2019 годы. И то, после вмешательства прокуратуры. Они (руководство предприятия – прим. «Глобус») просто выполнили предписание прокуратуры. А на данном этапе – год заканчивается, никакой индексации нет. Профсоюз по этому поводу комментариев не дает, ничего не говорит.
- В 2020 году председателем первичной профсоюзной организации СЗФ Горно-металлургического профсоюза России был назначен Юрий Лазарев. После его прихода заметна работа профсоюза на предприятии?
- Я, как работник завода, не вижу никакой работы профсоюза. Все, что можно было, то потеряли – профилакторий потеряли, все потеряли. Социалки практически никакой нет. Вроде говорят, что возможно получить сертификаты на лечение, на возмещение затрат – да, возможно это есть, я просто этим не пользуюсь, может, и дают. Но в целом работы профсоюзной организации я не вижу.
- Обращались в профсоюз по поводу индексации зарплаты за 2020 год?
- Обращались в устной форме. Но толку... По сути заданного нами вопроса об индексации заработной платы – нам ничего не ответили. Конкретный ответ не был дан. 
- Вокруг ситуации на СЗФ много разной информации. Говорят и о коллективных походах работников к руководству предприятия, и об усилении охраны на проходной. Что из этого правда?

- По усилению охраны ничего не могу сказать – охрана какая была, такая и осталась. Да, люди ходили к руководству. Это были в основном женщины и машинисты первого цеха. Они не получили премию за прошлый месяц. За октябрь их всех лишили премии. Мотивировали это тем, что нет плана в цехе. Со слов присутствующих на этом собрании, к людям вышел экономист и сказал: «Что вы хотите, у вас с июня нет плана в цехе, а вас только в этом месяце лишили премии». Люди, конечно, недовольны, потому что выполнение плана сейчас от них не зависит. Например, от машинистов кранов в первом цехе практически ничего не зависит. Но есть положение о премировании, в котором написано, что все зависит от выполнения плана. А как будет план выполнен, если ремонты либо не делаются, либо делаются так-сяк – ради галочки. И качество шихтовых материалов упало очень сильно. А план никто не понижает, наоборот – завышают. С чем это связано? Не знаю. Видимо, чтобы люди деньги не получали.
- Руководство идет на контакт с работниками?
- Да. Руководство на контакт идет, общается. Но люди хотели пообщаться с директором, а его, видимо, в тот день не было. Будем ждать развития ситуации до декабря. Людям объяснили, что в следующем месяце им должны возместить премию за октябрь. При условии выполнения плана. Ждем пока до декабря. А потом видно будет, как разрешится ситуация.
- Как планируете действовать дальше?
- Пока обращаемся только в профсоюзную организацию. Лидер профсоюзной организации сказал, что разберется с этим вопросом и нам сообщит о результатах. На данном этапе остается ждать.
Редакция направила официальные запросы информации директору Серовского завода ферросплавов Валерию Фадееву и председателю первичной профсоюзной организации СЗФ Горно-металлургического профсоюза России Юрию Лазареву.
К теме вернемся.

Область поможет?

Вопрос, касающийся ситуации на Серовском заводе ферросплавов, поднимался на собрании Серовского городского местного отделения КПРФ, которое прошло в субботу, 21 ноября. В работе собрания принимал участие Александр Ивачев, первый секретарь Свердловского обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области.
- Я сейчас услышал об этой проблеме. Мы, наша фракция в областной Думе, все подробности возьмем. Есть трудовая инспекция, прокуратура. Конечно, обязательно обратимся. Я думаю, органы должны реагировать на такие вещи, - прокомментировал ситуацию “Глобусу” Александр Николаевич.
Подробности о вопросах, обсуждаемых на собрании, читайте скоро. Следите за обновлениями сайта www.serovglobus.ru.
Александр Ивачев. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных