Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

«Боль, которую пережили эти люди, будет проходить через все поколения». В Серове презентовали книгу о детях войны

«Боль, которую пережили эти люди, будет проходить через все поколения». В Серове презентовали книгу о детях войны
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В минувшую среду, 28 апреля, в малом зале Дворца культуры металлургов было многолюдно. На стульях первых рядов лежали бумажки с пометкой «Герой книги». Здесь разместились те люди, которые застали Великую Отечественную войну детьми. Собрались они на презентацию книги «Наше детство, наш суд, наша крепость. Воспоминания детей войны».

Книга представляет собой сборник воспоминаний, монологов людей, переживших тяжелые годы. Автор книги – библиотекарь Центральной городской библиотеки имени Д.Н. Мамина-Сибиряка Марина Демчук.
Марина Адольфовна уже подробно рассказывала о книге в интервью, которое выходило ранее на страницах «Глобуса».
– Сегодня, наконец-то, праздник – очень долгожданная книга наконец дошла до нас, – говорит Марина Демчук. – Каждый участник этой книги получит свой экземпляр, хоть и с опозданием на год, в силу разных обстоятельств. Книга планировалась к 75-летию Победы. Но сейчас опять канун праздника, и накануне Дня Победы состоится эта презентация – это наша победа, маленькая, но очень значимая в наших масштабах.
Марина Демчук, автор книги. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Марина Адольфовна уже успела получить первые отзывы об объемном труде:
– Первый отзыв я получила из Екатеринбурга от Юния Алексеевича Горбунова, который сказал, что книга получилась очень достойная. От Эльвиры Григорьевны Решетниковой, от Валерия Викторовича Карькова, то есть от людей, очень для меня значимых. Все говорят о том, что книга важная, нужная, а самое главное, что она хорошо получилась. Самое главное – в ней оставлен живой голос участников этой книги, то есть я, по сути дела почти не редактировала рассказы людей. Оставляла и неправильности речи, и диалектные словечки и обороты, характерные для человека. Мне хотелось, чтобы это был живой голос участников. Так оно и получилось.
Во время встреч с детьми войны часть рассказов людей Марина Адольфовна записывала на видео. Некоторые видеоролики были показаны во время презентации книги. Одна из записей была направлена на Всероссийский конкурс «Мое детство – война». На презентации Марина Демчук передала Благодарственное письмо от Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации человеку, чья история была направлена на конкурс – Тамаре Васильевне Свиридовой.
Тамара Свиридова. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
– В войну я была октябренком, потом – пионеркой. Училась в школе. И, конечно, война коснулась каждой семьи. Папин брат ушел на войну. Родители – металлурги, работали по 12-16 часов. И мы нашли себе дело. Когда пришли эшелоны с эвакуированными, у нас за партой в школе сидело по пять человек. И никто не считался с тем, что у кого есть. Родителей, приехавших в эвакуацию, расселяли в квартиры к проживающим. Не было никакого различия ни по национальности, ни по благополучию – все в это включились. И не было никакого решения сверху, что нам надо заняться волонтерской работой. Мы сразу после школы все ходили в госпитали. А в Серове их было четыре. Писали письма. Сообщали раненым, как продвигается наша советская армия. Читали раненым пришедшие письма. И домой приходили только после 12, – выступила перед пришедшими Тамара Васильевна.
С каждым годом остается все меньше тех, кто лично застал Великую Отечественную войну. Работа над сборником воспоминаний велась с 2018 года и, к сожалению, не все участники проекта дождались презентации. Один из них – Почетный гражданин Серова, писатель, член Союза журналистов России Анатолий Антонов. Голос Анатолия Ивановича в этот день прозвучал с видеозаписи:
«Мы уже знали, что кто-то из подростков, из детей помогает фронту. Выбрали мы командира отряда. Был у нас такой Александр Голубев. Почему его выбрали. У него отец был участником финской компании, коммунистом. Он погиб. Был он из младших офицеров. Меня, наверно, как более грамотного – я очень много читал, избрали политруком. Встречу назначили на заре – берите с собой продукты и уходим на фронт. Остановился какой-то состав. Мы быстро забрались. И буквально через минуту состав тронулся. Радостные, едем. Но в Коврове состав остановился. Мы на одну сторону выглянули – милиция идет. На другую – армейский патруль. И нас выцепили. Оказалось, машинист нас усмотрел – в военном составе посторонние. И нас арестовали».
В этот день звучали и стихи, написанные детьми войны. А актеры Серовского театра драмы имени А.П. Чехова Эдуард Валиуллин, Алексей Кизеров и Александр Нечаев оживили воспоминания детей войны, прочитав пришедшим на презентацию выдержки из книги.
Эдуард Валиуллин. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
В работе над книгой Марине Демчук помогало огромное количество людей. В том числе, ученики школы №14.
– О школьниках стоит сказать особо. Четырнадцатая школа так хорошо включилась в эту работу, так близко к сердцу они приняли это дело, что из воспоминаний родственников, бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек, у них составилась своя школьная книга памяти, – отметила Марина Адольфовна.
Полина Логинова, ученица школы №14, рассказала о своем деде. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Рассказ лучницы Полины Логиновой вошел и в книгу «Наше детство, наш суд, наша крепость. Воспоминания детей войны».
– В начале войны моему деду было 15 лет – столько же, сколько мне сейчас, – выступила перед присутствующими Полина. – Так какие же они были, дети войны? Со старых снимков смотрят родные лица. К сожалению, многих уже нет с нами. А так хотелось бы с ним поговорить, расспросить их об этой войне. Узнать об этом я смогла, рассматривая семейный альбом. Вот с фотографии смотрит на меня мой дед – Серых Анатолий Акимович. Он не увидел меня, когда я родилась, его уже не было. Грустно, а мне хотелось бы его увидеть. И все свои вопросы я задаю маме и тете, которые хранят его рассказы и память о нем. Мой дед родился в небольшой деревеньке Натальино под Курском в 1928 году. По его воспоминаниям, в деревне было голодно. Мужчины ушли на фронт, в деревне остались лишь подростки и старики. Вся тяжелая работа легла на их плечи. А в 1942 году пришла беда – оккупация, фашисты захватили деревню. Учебу в школе и работу в колхозе пришлось остановить. Но в 1943 году советские войска освободили деревню и всех подростков призвали в трудовую армию при Серовскм металлургическом заводе, в школу ФЗО. А в 18 лет моего деда направили на работу в сортопрокатный цех нагревальщиком прокатного стана-320. Стаж его работы в цехе – 46 лет. Мой дед – Почетный металлург, Ветеран труда, Труженик тыла, имеет множество наград за труд во время Великой Отечественной войны. Я очень им горжусь!
Конечно, формат презентации не позволил Полине рассказать полную историю своего деда, прочитать ее можно в книге, которая, кроме всего прочего, появится в библиотеках каждой из школ Серовского городского округа.
наталия Мельникова не смогла сдержать слез. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Не обошлось без выступлений официальных лиц. Наталия Мельникова, начальник Управления культуры и молодежной политики Серова, не смогла сдержать слез, вспоминая военные вехи истории своей семьи: «Отец, будучи еще совсем маленьким, говорит о войне, как будто пережил ее уже в зрелом возрасте. Он рассказывает о том, что было, когда немцы пришли в деревню – это страшно».
Марине Демчук вручили благодарность. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
– Общался с ветеранами, жителями города, в том числе с детьми, – все в один голос говорят, что эта книга очень важная. В ней запечатлены моменты истории каждого человека, трагедия каждого человека. Очень важно знать историю, ведь без истории, как мы все знаем, нет будущего. Поэтому книга особенно важна для подрастающего поколения, – отметил депутат Думы Серовского городского округа Сергей Семакин. Сергей Германович лично финансово помог в издании книги, как и ряд других депутатов – все имена перечислены в книге.
Председатель серовского Совета ветеранов Александр Якимов отметил, что эта книга – памятник, который останется на долгие годы: «Та боль, которую пережили эти люди, будучи маленькими детьми, будет проходить через все поколения».
Люди, принявшие участие в создании сборника, получили свой экземпляр книги. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Свои экземпляры сборника люди, чьи истории попали в книгу, а также те, кто помогал в кропотливом труде, получили сразу после презентации, в фойе Дворца культуры металлургов.





Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных