Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Апелляционный суд оставил в силе решение, по которому власти Серова не должны платить «Рифею» за вывоз веток с контейнерных площадок

Апелляционный суд оставил в силе решение, по которому власти Серова не должны платить «Рифею» за вывоз веток с контейнерных площадок
"Рифей" хотел взыскать с мэрии Серова больше 400 тысяч рублей за вывоз 19 несанкционированных свалок. Суд был на стороне муниципальных властей. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

В январе Семнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу компании «Рифей» на решение Арбитражного суда Свердловской области, согласно которому региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами должен вывозить ветки с контейнерных площадок. «Рифей» же хотел взыскать затраченные на эти цели деньги с администрации Серова.

Напомним, в октябре 2022 года Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по иску «Рифея» к мэрии Серова. Региональный оператор требовал взыскать с муниципалитета компенсацию расходов за вывоз 19 несанкционированных свалок – веток деревьев и кустарников.
Суд отказал в удовлетворении требований. Если коротко, то, по мнению суда, ветви деревьев, сваленные возле контейнерных площадок, должен убирать «Рифей». 
Компания «Рифей» не согласилась с таким решением суда и сообщила тогда, что будет его обжаловать.
«Позиция компании в отношении порядка уборки порубочных остатков, образованных вне помещений, а следовательно - не относящихся к отходам, с которыми работает региональный оператор в рамках тарифа, подкрепляется разъяснениями Министерства природных ресурсов и экологии РФ, данными администрациям субъектов по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО в 2019 году. Отметим, что в данный момент указанные разъяснения Минприроды внесены в проект правил обращения с ТКО, прошли общественное обсуждение на портале проектов нормативно правовых актов и направлены в Совет Федерации», - комментировали тогда ситуацию в компании.

Жалоба была подана в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд Перми. «Рифей» требовал отменить решение нижестоящего суда и взыскать с администрации Серова 409 820 рублей 35 копеек за ликвидацию 19 мест несанкционированного накопления.
Решение было постановлено 17 января 2023 года. Полный текст размещен на портале «Электронное правосудие». Решение арбитражного суда было оставлено в силе.
Решение Апелляционного суда может быть обжаловано в Арбитражном суде Уральского округа.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных