Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Администрация Серова прокомментировала ситуацию по дырявой крыше дома в Красноглинном

Администрация Серова прокомментировала ситуацию по дырявой крыше дома в Красноглинном
Постановление о признании дома аварийным вышло в октябре 2018 года. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Администрация Серова ответила на вопросы по аварийному дому №22 по улице Школьной, что в поселке Красноглинный. 

Напомним, жительница дома Тамара Агеева обратила внимание на состояние крыши и рассказала о многочисленных обращениях в различные инстанции по поводу ее ремонта. С июля 2021 года пенсионерка обращалась в управляющую компанию, Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (Госжилинспекция), прокуратуру, администрацию города. Тамара Степановна просила об одном - отремонтировать крышу. На конец декабря 2022 года ситуация не изменилась, по-прежнему через кровлю второго этажа дома видна улица. 
По сложившейся ситуации редакция «Глобуса» отправила запрос информации в администрацию Серовского городского округа. Ответ пришел за подписью первого заместителя главы администрации Андрея Пикулева.
В письме сообщается с 2018 по 2022 год жители дома №22 по улице Школьной подали 5 обращений в сектор по работе с населением. Вопросы касались, как сказано в ответе, ремонта общего имущества. О том, какие меры были приняты администрацией, Андрей Пикулев не ответил.
Из ответа следует, что домом с 9 сентября 2021 по 22 октября 2022 года управляла компания ООО "Регион УК".
"Согласно постановлению Госстроя, обязанность по текущему ремонту дома, в том числе кровли дома лежит на УК, в управлении которой находится МКД за счет средств тарифа "Содержание жилья". Администрация города уведомляла управляющую компанию о "необходимости проведения обследования и принятия мер по результатам обследования кровли многоквартирного дома №22 по улице Школьной в поселке Красноглинный", - пишет в ответе Пикулев.
Старший инспектор территориального отдела администрации в поселке Красноглинном Марина Семеновна ранее сообщала, что на территории населенного пункта 260 домов, под управлением находятся всего 48 из них. У компании "Регион УК", которая также обслуживала дома, была отозвана лицензия, вместо нее другая "управляшка" не была назначена. В ответе администрации сказано, что "в отношении 23 многоквартирных домов, расположенных в поселке Красноглинный, включая дом №22 по улице Школьной, проводятся конкурсные процедуры по определению управляющей компании". На вопрос - каким образом решаются коммунальные проблемы домов, оставшихся без управляющих компаний - ответа не последовало.

Тамара Агеева говорит, что дом признали аварийным в 2017 году. Представитель администрации в ответе сообщает, что обследование дома проводилось в июле 2018 года компанией ООО «ИТК «Феникс». Дом признали аварийным и подлежащим сносу. Комиссия установила физический износ дома в 78%. В октябре 2018 года администрация города выпустила постановление о признании дома аварийным.
На вопрос о расселении жителей из аварийного жилья Андрей Пикулев пояснил, что в настоящее время на территории Серовского городского округа ведутся мероприятия по реализации муниципальной адресной программы "Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах". В этой программу входят дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Дом №22 по улице Школьной, по информации мэрии, под действие программы не попадает.
"При формировании аналогичной региональной адресной программы на последующие годы будет рассмотрен вопрос о включении дома в перечень аварийных домов, подлежащих расселению в рамках программных мероприятий", - пишет Пикулев.
Замглавы утверждает, что гражданам предлагаются жилые помещения из специализированного жилищного фонда. О том, предлагалось ли маневренное жилье жителям дома по улице Школьной и в каких населенных пунктах, не сказано. По информации Андрея Пикулева, в Красноглинном есть маневренный фонд, в него входит 3 жилых помещения.
По данным, предоставленным Пикулевым, всего в Красноглинном признаны аварийными 5 домов, в них зарегистрировано 30 человек. В доме №22 по улице Школьной зарегистрировано 7 человек.
Основным вопросом в запросе значился ремонт крыши дома. 
Андрей Пикулев ответил, что из-за признания дома аварийным он не может быть включен в Региональную программу капитального ремонта.
"Информация о сроках последнего проведения ремонта кровли вышеуказанного многоквартирного дома в администрации Серовского городского округа отсутствует", - говорится в ответе.
Когда на доме №22 по улице Школьной отремонтируют крышу в ответе администрации не указано.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных