Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Администрация Серова и "Вертикаль" не могут друг с другом договориться и создают излишнюю нагрузку на суд

Администрация Серова и "Вертикаль" не могут друг с другом договориться и создают излишнюю нагрузку на суд
У прокуратуры появились вопросы к порядку расчета за поставленное в муниципальные помещения тепло. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Серовский городской прокурор Антон Купцов во время интервью, посвященного итогам работы в 2023 году, прокомментировал свое выступление на сентябрьском заседании Думы. Тогда он критиковал методы расчетов за поставленное тепло, которые избрали для себя местная мэрия и ООО "Вертикаль".  

28 сентября 2023 года городской прокурор во время шестнадцатого заседания Думы сообщил, что в расчетах за тепло между мэрией и теплоснабжающей компанией сложилась порочная практика. Договоры на поставку тепла в пустующие муниципальные помещения заключены не во всех случаях. При этом долги за поставленное тепло часто приходится взыскивать в судебном порядке, что может накладывать на бюджет дополнительную нагрузку. Подробнее об этом здесь
Во время январской пресс-конференции "Глобус" попросил Антона Сергеевича подробнее прокомментировать сложившуюся практику расчетов и точнее обозначить, в чем заключаются претензии к ней надзорного ведомства. 
- Мы обратили внимание на эти процессы, проводя мониторинг, в рамках работы по защите прав предпринимателей. Мы установили, что имеется задолженность перед субъектом предпринимательской деятельности - ООО "Вертикаль" у муниципалитета. Когда я начал заниматься вопросом, стал наблюдать, что это давно сложившаяся тенденция, а причина ее банальна: Есть два хозяйствующих субъекта. Одному из них - Комитету по управлению муниципальным имуществом - принадлежат разные помещения, по некоторым из них у него с "Вертикалью" возникают споры (относительного поданного тепла, - прим. "Глобус"). Эти споры разрешаются исключительно в судебном порядке. С целью исключения излишней нагрузки на судебные органы, где вопросы очевидны, я как раз и призывал КУМИ и "Вертикаль" взаимодействовать между собой и разрешить этот вопрос в плоскости гражданского права. Договорной плоскости, - отметил Антон Купцов.

Городской прокурор добавил, что до сегодняшнего дня стороны пока не пришли к соглашению, которое их бы устраивало.       
Напомним, 9 декабря 2023 года КУМИ Серова проиграл суд ООО "Вертикаль" на 1,4 миллиона рублей. Исковые требования поставщика тепловой энергии к комитету мэрии удовлетворил Арбитражный суд Свердловской области. Решение от 20 ноября было опубликовано на сайте суда. Сумма взыскивалась за поставку тепловой энергии во временно свободные помещения с декабря 2022 по февраль 2023 года без заключения договора. Со списком временно пустовавших помещений можно ознакомиться по этой ссылке. 


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных