Серов
15 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Власти Серова не платили за отопление новостройки по Ленина, расселенных квартир и других помещений

Власти Серова не платили за отопление новостройки по Ленина, расселенных квартир и других помещений
Деньги поставщик тепла взыскивал с администрации в Арбитражном суде. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Серова должен выплатить ООО "Вертикаль" 1,4 миллиона рублей за поставленную в пустующие помещения тепловую энергию.   

Исковые требования поставщика тепловой энергии к комитету мэрии удовлетворил Арбитражный суд Свердловской области. Решение от 20 ноября опубликовано на сайте суда. Сумма взыскивалась за поставку тепловой энергии во временно свободные помещения в период с декабря 2022 по февраль 2023 года без заключения договора. 
Список временно пустовавших помещений истец приложил к своему заявлению. Большая часть помещений, в которых поставлялось тепло без договора, были в домах №2 по улице Февральской Революции и №186 по улице Ленина. Первый адрес - почти расселенный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу. Второй - новостройка около кольцевой развязки на центральной улице города. Ключи от квартир в этом доме переселенцы получили в 2022 году. Остальные помещения находятся в разных частях города, в том числе, по улицам Новые дома, Касаткина, Зеленая, Белореченская, Ключевая, Гагарина и других. В числе перечисленных адресов также есть комнаты в общежитиях. Вероятно, речь идет о пустующем маневренном фонде.  

В ходе рассмотрения спора истец уменьшил размер исковых требований по тепловой энергии до 1 400 573 рублей за тот же период, исключив начисления по жилым помещениям, переданным третьим лицам. При этом суд признал, что между истцом и ответчиком, несмотря на отсутствие формального договора, все же имели место быть договорные отношения. 
На основании того, что собственник несет бремя по содержанию имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, обязанность по осуществлению расходов на содержание исполняется, в том числе через внесение платы за содержание и ремонт, а также за коммунальные услуги. Ответчик же свои обязанности по оплате коммунальных услуг не исполнил. Однако, в части дат произведенных начислений, а также объемов тепловой энергии истец произвел корректировки и уменьшил сумму исковых требований в сравнении с первоначальной. 
Иск "Вертикали" Арбитражный суд удовлетворил и взыскал с мэрии 1,497 миллиона рублей: 1,4 миллиона - за фактически поставленный объем тепла, и почти 97 тысяч рублей в виде пени за просрочку оплаты долга. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных