Серов
12 °C
$77,89
91,12
Присоединяйтесь к нам:

“Здравствуйте, меня зовут Петр и я наркоман”. Серовскому Сообществу анонимных наркоманов 8 лет

“Здравствуйте, меня зовут Петр и я наркоман”. Серовскому Сообществу анонимных наркоманов 8 лет
В Серове Сообщество анонимных наркоманов появилось 8 лет назад. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Одна из составляющей части реабилитации наркомана в центрах - общение со специалистами, чтение специальной литературы. При выходе из такого центра бывшим наркозависимым дают рекомендации, в том числе посещать собрания анонимных наркоманов, так называемые терапевтические группы. Об этом рассказал бывший наркоман, который попросил себя называть Евгением (его настоящие данные редакции известны). “Чистое” время без алкоголя и наркотиков у мужчины почти десять лет. Восемь лет назад Женя стал одним из тех, кто организовал в Серове Сообщество анонимных наркоманов.

“Можно верить в лампочку, если она помогает остаться “чистым”

В Серове Сообщество анонимных наркоманов (САН) существует 8 лет. Три раза в неделю бывшие наркозависимые собираются в Доме быта "Эра". Людей объединяет программа, которая помогает увеличивать отсчет “чистого” времени жизни. Бывшие наркозависимые мужчины и женщины сидят вкруговую у стола и, пока есть время до начала собрания, пьют чай и общаются. Слово берет сидящий в центре мужчина.
- Здравствуйте, меня зовут Петр (имя изменено, - прим. "Глобус") и я наркоман, - говорит человек и слышит в ответ: "Здравствуй, Петр". 
Собрание начинается минутой молчания. 
- В это время мы вспоминаем о тех, кто погиб от этой болезни, о тех, кто в срыве, о тех, кто ищет дорогу к нам, размышляем о себе и настраиваемся на группу, - говорит ведущий собрания и после минуты молчания благодарит всех пришедших, их в этот день было 5 человек. В другие дни собрание посещает и больше человек. 
По кругу люди передают другу другу листок, с которого вслух зачитывают правила. Согласно им, все, что происходит на собрании, все обсуждения и откровения должны остаться в этих стенах. 
По кругу участники передают лист с правилами и зачитывают вслух написанное. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Ведущий собрания предлагает пришедшим поделиться опытом или рассказать о переживаниях. Каждому выступающему отводится пять минут. Ведущий включает секундомер и взоры устремляются на говорящего. Слушают не перебивая. Иногда рассказ заставляет улыбнуться или задуматься. Один участник группы произносит, что у него появилась добрая зависимость - от общения в группе. Следующий отмечает, что можно верить в лампочку, если она помогает остаться “чистым”.
В сообществе есть традиция - поздравлять тех, кто отмечает круглую дату "чистого" времени. "Именинникам" дарят брелоки с соответствующей цифрой. В зачет берется месяц "чистой" жизни, два, полгода, год и так далее.
Собрание заканчивается. Все встают в узкий круг, обнимаются и произносят молитву о душевном покое. Собрание длится около часа, но это время не ощущается и кажется, что встреча проходит на одном дыхании.
После люди выходят на улицу, сливаются с толпой и становятся обычными жителями города. А около десяти лет назад зависимые и думать не могли, что собрания будут проходить в Серове.

“Эти рекомендации мне жизнь спасли”

Почти десять лет назад Евгений, серовский наркоман, попал в реабилитационный центр. В нем люди ежедневно читали разную специальную литературу, слушали спикеров. Бывшим наркозависимым рассказывали про сообщество анонимных наркоманов. 
Мужчина говорит, что центр был двенадцатишаговый. Программа "12 шагов” - одна из методик, направленная на избавление от любого вида зависимости. В рабочих тетрадях находящиеся в центре писали три шага из программы. Эти шаги помогали наркозависимым приблизиться к выздоровлению.
Были такие рекомендации, которых до сих пор придерживаюсь и делюсь опытом с другими, с новичками особенно. Эти рекомендации мне жизнь спасли, - отметил мужчина. 
Бывший наркозависимый назвал некоторые из рекомендаций.
- Не общаться с активно зависимым хотя бы первый год. Первый год не носить крупных сумм денег, чтобы не было соблазна сорваться. Не посещать злачных мест, - тут Женя признался, что для него даже алкомаркеты были злачным местом. - Не прекращать, либо не начинать эмоционально значимых отношений - если есть отношения, в течение года не прекращать их, если не было - то не начинать. Убрать из дома все атрибуты: чистый дом - чистые руки. Попросить кого-то из близких, чтобы из дома выбросили все, что относится к веществам, меняющих сознание.
Опережая события, мужчина заверил, что в его доме лет пять нет алкоголя. Евгений с семьей был в отпуске по системе “все включено”. В номере стоял бар с дорогим алкоголем. 
- Ну ведь заплатил же за “все включено”. Насливал в этом баре две бутылки 0,5 алкоголя. Прилетел в Россию, у меня машина на стоянке - и в бачок "омывайки" все вылил. Даже не помню какой, но там был дорогой алкоголь, 40 градусов - джин “Гордон” и другие, - со смехом рассказал мужчина. - Самая важная рекомендация - не оставаться одному наедине со своей головой. Вообще не оставаться одному. Хотя бы выйти на улицу, в какой-то торговый центр, там пройтись. И главное - посещать собрание ОАН, устраивать группу поддержки, писать шаги, найти наставника и делать служение. Относительно последнего - групп, собраний в нашем городе на тот момент не было. Важна регулярность, есть такая рекомендация - в течение 90 дней надо посетить 90 групп и высказаться на них. Вообще, привычка формируется за 28 дней. А наркоманы они - твердолобые, им надо больше времени в три раза. 
Брелок с надписью получает зависимый, который отмечает очередную дату "чистой" жизни. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Собеседник рассказал, что девять лет назад ближайшие собрания анонимных наркоманов проходили в Краснотурьинске, что в 40 километрах от Серова. В помещении собиралось несколько человек, была библиотека со специальной литературой. 
- Мне надо было на трех пересадках на автобусе ехать два раза в неделю на занятия. А до этого надо было отпроситься на работе и сказать, что два раза в неделю буду работать до обеда. Было страшно этот шаг сделать. Казалось, что я сейчас подойду, а мне скажут: “Такие работники нам не нужны”, - рассказал о давних переживаниях Женя. - Первый раз я пошел навстречу своему страху. Подошел, спросил у начальника. Он сказал: “Без проблем”. Потом у меня был страх, что я потеряю в зарплате, денег будут меньше платить. И это тоже нереалистичные ожидания и страхи были потому, что как раз в день, когда мне нужно было уехать, я работал, как будто за целую смену. И когда получал зарплату, я понимал, что нисколько не потерял.
Поездки продолжались года полтора. Все это время бывший наркозависимый мечтал, что когда-нибудь в Серове откроется группа. Можно будет не мотаться за 40 километров, а идти на группу сразу после работы.  
Сейчас на сто процентов знаю, если бы так произошло, как мечтал - у меня не было бы такой жизни, которая сейчас. Видимо, мне нужно было определенный путь пройти, - отметил серовчанин. - А пока ездил на собрание, с наставником общался, следовал его руководству. Хотя мне порой было тяжело и не хотелось принимать то, что он мне говорит. Но верность принятому решению… Я принял решение начать новый путь жизни. Благодаря этому я начал дальше развиваться.


“Нам помогла наркоманская целеустремленность”

Бывший наркоман стал посещать собрания в Екатеринбурге, там познакомился с людьми, которые вдохновили его на создание сообщества анонимных наркоманов в Серове.  
- Чтобы открыть группу, нужно два зависимых человека, которые хотят остаться чистыми. Так получилось, что нашелся этот человек. До сих пор ему благодарен. Он до сих пор выздоравливает, приходит на собрания, до сих пор не употребляет и продолжает этот путь. Вот мы с ним вдвоем решили в Серове организовать сообщество. Нам помогла наркоманская целеустремленность - вижу цель, не вижу преград. Мы везде пошли, - отметил собеседник. - В администрацию ходили, чтобы получить помещение. Говорили, что мы - анонимные наркоманы, уже не боялись ничего. Заручились поддержкой ребят из Екатеринбурга. Нам выделили первое бесплатное помещение в бывшем детском садике, выше бассейна, где был “Дом молодежи”. Программа анонимных наркоманов на полном самообеспечении и оплатить аренду мы не могли. Договаривались, что мы снег уберем, еще что-то сделаем.  
В том помещении САН собирались около двух лет, пока “Дом молодежи” не переехал в другое здание. В этот момент сообществу понадобилось новое помещение. 
- За помощью, в том числе обращались в "Глобус". Статью опубликовали и нам позвонили из ДОСААФ. Предложили помещение, мы переехали туда, но там не было отопления. Зимой я приезжал тепловую пушку ставить. Приезжал пораньше часа за 2-3, на улице -30, включал пушку, чтобы хотя бы чуть-чуть прогрелось. В шесть часов люди приходили в курточках, пуховиках. Все заморожено, - рассказал о тех трудностям мужчина. - Сидели в неотапливаемом помещении, ничего не слышно от шума обогревателя. Мы не сдавались и проводили собрания. Когда там стало невозможно находиться, решили искать помещение по объявлению. Нашли. Снимали месяц-полтора и потом сюда попали, в Дом быта “Эра”. Здесь третий год, наверное, находимся.
Рассказывая о сообществе и его целях, собеседник отметил, что в нем нет директоров, нет профессионалов. 
- Несомненно, они есть за пределами кабинета, в своей области. Но когда мы сюда приходим - все на равных. В нашей программе так и написано - неважно, откуда ты пришел, богат или нет, не важен социальный статус, здесь абсолютно все на равных. Здесь нет нравоучений, что наркотики употреблять - это плохо. На собрании зачитывается правило: “Если вы сегодня употребили, пожалуйста, оставайтесь с нами. Надеемся, что в следующий раз вы придете на собрание “чистыми”. И люди возвращаются к нам и все реже употребляют, а потом и вовсе бросают, - заверил мужчина. 
Евгений подчеркнул, что цель каждой группы сообщества - предоставить информацию о возможности выздоровления тем, кто еще употребляет наркотики и страдает от зависимости, побудить желание прекратить употребление, поддержать тех, кто стоит на пути выздоровления и увеличивает с каждым днем “чистую” жизнь: 
- Мы не входим в состав других организаций. Участие в сообществе бесплатное. Каждый из нас уже заплатил за право выздоравливать своей собственной больюНа собраниях у нас есть служение: чайханщик, служение ведущего. Есть доверие, которое дали ведущему собранию. У него есть определенные критерии, обязанности.
Бывший зависимый отметил, что наркоманы - безответственные люди. На собрании каждому дается возможность попробовать взяться за дело и довести его до конца. Для этого среди участников сообщества распределяются обязанности. В сообществе есть ответственный за литературу, уборку после собраний. В крупных городах есть ответственный за телефонные звонки, которые поступают на “горячую линию”.  
- Есть такие, кто ездит по колониям и делятся своей историей выздоровления. Есть информационная линия и люди, которые делают рассылку в интернете. Есть даже почтовый абонентский ящик №28. Когда его создавали, хотели номер 228 присвоить, по аналогии со статьей за незаконное приобретение и хранение наркотиков, не получилось, - уточнил Женя. - На абонентский ящик может написать любой желающий, у которого проблемы с наркотиками с употреблением. Тот, кто хочет найти новый путь жизни. В основном, сюда пишут люди из колоний. Есть радио анонимных наркоманов (его можно послушать по ссылке, - прим. "Глобус"), где ведущие круглосуточно делятся опытом. Сейчас такая большая возможность - ни один зависимый, ищущий помощи, не останется в одиночестве. Даже оставаясь дома, при желании, можно побывать за 90 дней на 90 группах при помощи интернета. 

"Главное проклятие наркомана это тюрьма, больница, смерть"

Евгений однажды поймал себя на мысли, что он как маленький винтик в большом механизме, который помогает людям исправиться и начать жизнь заново. 
- Можно сказать, что я давно в САН и видел многих людей. Кто-то уходил и его жизнь складывалась так, что он или умирал от передозировки или попадал в тюрьму. Как говорят: “Главное проклятие наркомана это тюрьма, больница, смерть”. Кто-то приходит и остается. Бывают срывы, но они не сдаются. Такие понимают, что есть возможность жить нормально. У них уже нет того кайфа, который получали раньше, - подчеркнул мужчина. - Что еще могу сказать про зависимость. Когда употреблял, считал себя каким-то плохим, что ли. Только когда начал выздоравливать, мне сказали: “Ты не плохой и не хороший. Ты просто зависим. У тебя есть болезнь”. Даже врачи уже официально признали, что наркомания, алкоголизм, азартные игры - есть зависимость. Не зря с зависимостью наркоманией по государственной программе занимаются реабилитационные центры. Многое на пути выздоровления зависит от человека - выздоровление надо ставить на первое место. Если не будет чистоты выздоровления, тогда не нужна будет ни работа, ни какие-то отношения. В принципе, что я до сих пор и делаю уже на протяжении этого всего времени - продолжаю регулярно сюда приходить. 
На стене в серовском сообществе висят плакаты, которые рассказывают о собраниях и программе. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Соорганизатор САН рассказал, что он был на общероссийских и международных собраниях анонимных наркоманов: 
- Все они начинаются с минуты молчания. Стоишь и понимаешь, что если бы не эта программа, скорее всего, всех этих людей, возможно, не было бы в живых.
Евгений отметил, что стать членом сообщества анонимных наркоманов не сложно. Можно позвонить на многоканальный телефон областного сообщества по номеру 8-922-296-12-12. Людям подскажут, в каком городе, где и когда проходят собрания. Также у сообщества анонимных наркоманов есть сайт, где можно узнать о ближайших открытых собраниях и почерпнуть полезную информацию.
Попасть в Сообщество анонимных наркоманов нетрудно, главное - желание. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных