Серов
11 °C
$80,77
90,71
Присоединяйтесь к нам:

"Мне было бы приятно продолжить дальше работать". Дума Серова рассмотрела представление в отношении мэра

"Мне было бы приятно продолжить дальше работать". Дума Серова рассмотрела представление в отношении мэра
Внеочередное заседание Думы прошло 18 апреля. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

В Серове прошло внеочередное заседание Думы. Депутаты обсудили представление прокуратуры, касающееся главы города Василия Сизикова. 

Сегодня, 18 апреля, в 15.30 в здании мэрии прошло внеочередное заседание Думы. В повестке дня числился единственный вопрос: “О представлении Серовского городского прокурора от 21.03.2025 №02-41-2025 об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции”. Данный документ в Думу Серовская городская прокуратура представила в марте. 
На заседание 18 апреля пришел 21 депутат из 24. Перед началом заседания председатель Думы Ольга Чернецова предложила провести его в закрытом режиме:
В соответствии со статьей 5 Регламента Думы Серовского муниципального округа, статьей 7 Федерального закона от 27 июля 2006 года №152 "О персональных данных", в целях обеспечения защиты прав и свободы человека, гражданина, при обработке его персональных данных предлагаю провести заседание Думы в закрытом режиме.
За предложение депутаты проголосовали единогласно.
На внеочередном заседании Думы рассматривалось представление в отношении главы города. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Заседание длилось не более десяти минут. После заседания Серовский городской прокурор Антон Купцов рассказал, что представление рассмотрено.
- После получения официального ответа из Думы будет оценка его законности, - коротко прокомментировал Антон Сергеевич.
Председатель Думы Ольга Чернецова уточнила, что Василий Витальевич остается главой города. 
- Представление, представленное в Думу Серовского муниципального округа Серовской городской прокуратурой, рассмотрено на внеочередном заседании Думы. Предложение о лишении полномочий главы с утратой доверия большинством депутатов не поддержано, - отметила Ольга Викторовна.
От источника "Глобуса", знакомого с ситуацией, известно, что из 21 депутата за лишение Сизикова полномочий главы в связи с утратой доверия проголосовала Ирина Рогожкина, депутат первого избирательного округа. Ирина Васильевна от комментариев отказалась.
Выходя из зала Думы Василий Витальевич подчеркнул, что он остается работать.
- Наверное, решение должна Дума сказать, не от меня должно все исходить. Моя задача - работать на благо народа, что я и стараюсь делать. Те изменения, которые есть, вы тоже лично видите. Мне было бы приятно продолжить дальше работать, - отметил мэр. - Представление есть, оно имеет место быть. Меня специальный департамент, который при правительстве есть, он меня проверил. Я предоставил полный пакет документов, который запросили. Они сделали определенный вывод. 

Напомним, на мартовском заседании Думской комиссии инспектор Контрольно-ревизионной комиссии Ольга Брылякова озвучила информацию о нецелевом расходовании бюджетных средств в 2024 году размере 395 тысяч рублей. В Серовской городской прокуратуре тогда уточнили, что речь идет об использовании автомобиля главой в личных целях. Василий Сизиков отметил, что в данном случае "речь идет о машине, которая принадлежит "Управлению капитального строительства". В начале апреля в интернете стала распространяться информация о, якобы, возникновении у силовиков вопросов к главе Серова и попытке Василия Витальевича купить недвижимость в Екатеринбурге за 13 миллионов рублей. Следом в интернете появилась информация о несостоявшейся покупке Сизиковым квартиры в столице Урала за 30 миллионов рублей и возможной поддержке Василия Витальевича со стороны властей области и металлургов.


Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных