Серов
15 °C
$78,48
89,84
Присоединяйтесь к нам:

Р.S. Диван у кладбища – убрали!

Р.S. Диван у кладбища – убрали!
На полянке у края кладбища, где еще недавно стоял сломанный диван, установили два железных контейнера под мусор. Фото: Андрей Гребенкин, «Глобус»

3 июня на сайте «Глобуса» вышел текст «Мертвые сраму не имут», в котором в самом начале рассказывалось о том, что кто-то привез старый, ненужный, полуразорванный, полуразломанный диван и поставил его напротив крайних захоронений первой дорожки Нового кладбища.

Неправильно это, не надо всякую рухлядь бросать у погоста. Для утилизации старой мебели есть другие способы и другие места.
Такой «тигровый» диван стоял на полянке у края кладбища 3 июня. Его убрали. Фото: Андрей Гребенкин, «Глобус»
8 июня, в воскресный день, снова пришлось съездить на погост, прибраться после сильнейшего ливня с градом, который случился в Серове несколько дней назад. Кладбище у нас находится в лесу, а лес и есть лес, там все время что-то сыпется на площадки захоронений – то листья, то иголки, то ветки, то шишки. А после ливня с градом – особенно.
Въезжаю на первую дорожку и вижу: дивана нет, убрали. А на место, где стоял тот «тигровый» диван, поставили два железных контейнера для сбора мусора. И еще сразу в глаза бросается, что убрали стихийные свалки около этого места и повыше. Нет больше гор веток, старых выкинутых венков, корзин, шин. Все чисто, приятно посмотреть. Спасибо!
У безымянной могилки под номером 965 также произошли изменения. Убрали сверху брошенные ржавые памятники, а мусор, который накидали прямо на место, где покоится тело усопшего, сдвинули чуть ближе к дорожке. Значит, скоро уберут и эту свалку, которую устроили посетители кладбища, которым лень было дойти до ближайших мусорных баков. Спасибо работникам кладбища!
На странице «Глобуса» в соцсети «ВКонтакте» читатель под ником Сергей Горшков оставил комментарий под текстом «Мертвые сраму не имут». Цитирую дословно:
«На кладбища в основном пожилые ходят. Когда у автора ноги начнут плохо ходить он и такому дивану будет рад. Там условий для посещения нет. Пожилым от остановки на другой край полдня на больных ногах. Хватит постить кляузы!»

Что тут ответить? Думаю, не нужно старый хлам привозить к погосту, никто на подобные диваны никогда не присядет отдохнуть. А вот установить по кладбищенской дороге (от п. Металлурга и до погоста) 2-3 простых деревянных скамейки/лавки – это было бы лучше.
А еще лучше – пустить рейсовый небольшой автобус (пассажирскую «ГАЗель») до кладбища. Хотя бы с весны до зимы, хотя бы в субботу и воскресенье, хотя бы два рейса в день, чтобы все пешие знали расписание и подходили на остановку в назначенное время. «Глобус» неоднократно поднимал эту тему, делал запросы в администрацию, писал статьи с ответами мэра. Если кратко: этого сделать нельзя.
Пожилые люди, с которыми я пообщался около кладбищенской часовни, недоумевают: «Ну как же так? Много лет назад, помнится, три раза в неделю автобус рейсовый до кладбища ходил: в среду, субботу и воскресенье. А вчера, в Троицкую родительскую субботу, соседка сказала, народу было много, без всяких заранее объявлений поехали автобусы на кладбище: «двойки» и «восьмерки». В родительские дни можно пускать автобусы, а в остальные – нет? Грузовые «ГАЗели» каждый день ездят. Почти каждый день кого-то хоронят, едут катафалки с покойным и его родными, пассажирские «ГАЗели» с провожающими, автобусы с провожающими. Им можно. А пустить небольшую рейсовую «ГАЗель» с пассажирами, по расписанию от автовокзала – нельзя? Вы посмотрите, пешком на кладбище ведь не только пожилые идут, но и молодые, не у всех ведь машины есть».
В ответ я только пожал плечами и попросил еще раз внимательно прочитать статью в «Глобусе», в которой напечатаны официальные ответы властей на эту тему.
Андрей Гребенкин, «Глобус».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных