“Мама, просыпайся!”. От сильного пожара пострадала семья Скоробогатовых. Спящих взрослых разбудила дочка

16:32 14 октября 2019
Автор: Мария Чекарова

Ночью 12 октября десятилетняя Алина, дочь Натальи Скоробогатовой, проснулась от громкого шума, доносящегося с улицы. И пошла будить маму. Наталья выглянула в окно и увидела возле своего дома № 91 по улице Крестьянской, что в поселке Металлургов, пожарные машины.

- Была глубокая ночь, мы спали. Ко мне подошла старшая дочка и принялась будить. Кричала: “Мама, просыпайся! На улице что-то происходит”. Выглянула в окно - пожарные стоят, люди... Сначала ничего спросонья не поняла. Думаю, сейчас на улице выйду и узнаю, что случилось. Мужа разбудила. Открыла входную дверь и… Мне в лицо повалили клубы густого дыма, я тут же ее закрыла. Так поняла, что горим!, - вспоминает Наталья.
Она говорит, что в квартире не было запаха гари.
Скоробогатовы схватили вещи, которые первыми попались под руки, и через окно стали выбираться из горящего дома.
Выходить через двери даже не пытались! Там такой дым стоял, что было понятно, что все горит! Решили выбираться через окно. Первым выскочил муж - в джинсах, босиком выскочил. Старшей дочке надела свои штаны и через окно передала мужу. В это время на помощь пришли друзья и пожарный. Младшего в одеяло завернула. Потом сама выскочила на улицу - в одних трусах и куртке, - рассказывает женщина. - Через забор в палисаднике нам помогли перелезть. Посмотрела на дом и увидела, что все полыхает. Ноги и подкосились! Страшно…
Семью Скоробогатовых доставили в больницу и обследовали.
- Детям сделали рентген, оказалось, что все в порядке. Дыма они не надышались - все хорошо. В стационар нас оформлять не стали. Каждый день спрашиваю детей, как они себя чувствуют? Отвечают, что все в порядке. Я просто по себе сужу, у меня третий день голова болит. Единственное - они испугались очень, - отмечает Наталья. - Спасибо дочке огромное, что она нас разбудила… Иначе не знаю, чем бы это все кончилось… Обычно Алина у нас по пятницам к бабушке с дедушкой уезжает. В этот раз они уехали в Тюмень и она была дома.

По словам Натальи Александровны, причина возникновения пожара ей пока неизвестна.
- Соседка, которая тоже пострадала от пожара, утверждает, что возгорание началось с большой комнаты, где жил мой брат. Но… Судя по тому, как все выгорело, то пожар, похоже, начался с сеней.  Хотя в сенках гореть нечему, они пустые - электропроводки там не было. Сегодня приезжали из пожарной службы, осматривали все. Позже обещали дать заключение, - объясняет Наталья.
Женщина говорит, что ее брат Стас сейчас живет у друзей и пытается заработать деньги на восстановление дома.
Две квартиры в доме № 91 по улице Крестьянской Скоробогатовы приобрели в собственность в начале этого года. 5 февраля заехали в новоприобретенное жилье. В одной квартире вместе с мужем и двумя детьми жила Наталья, в соседней квартире проживал брат женщины.
- Раньше мы жили вшестером в двухкомнатной квартире. Потом решили, что нам нужна жилплощадь побольше. Нашли этот вариант, он нас устроил, - уточняет Скоробогатова.
Сейчас погорельцы живут в однокомнатной квартире папы Натальи.
- Он пустил нас к себе, потому что больше идти нам некуда. Другого жилья у нас нет. Будем искать съемную квартиру, впятером в однушке тесто, спальных мест не хватает, - говорит Скоробогатова. - Слава богу, что все вещи остались целы. Они, конечно, пропахли гарью, но это поправимо.
В квартире Скоробогатовых от огня сильно пострадали кухня, сени. Огонь практически не затронул гостиную и детскую, но они залиты водой. 
“Все квартиры находятся в собственности. Ремонт жилья и придомовой территории собственники должны производить за свой счет”, - говорит Дарья Мохова, пресс-секретарь главы Серова. 
Квартира, в которой жил брат женщины, выгорела сильнее.
-  Наше жилье оформлено в собственность детей. То, в котором жил брат, находится в моей собственности. Соседи в пожаре также пострадали. А так как квартира оформлена на меня, то отвечать буду я. Соседи сразу сказали, жить в этом доме они не будут и хотят, чтобы я выкупила их половину за 1 500 000 рублей. Я пока не знаю что мне делать и где брать такие деньги? - вытирает слезы Наталья.
В первую очередь Скоробогатовы планируют отремонтировать крышу.

- Главное -  это сделать крышу и потолки, потом уже нужно будет протянуть новую проводку, восстановить кухню. Отопление у нас газовое, котел - электрический. Нужно будет обязательно заменить всю проводку, ее залило водой. Для этого нам нужны доски, брус, любые строительные материалы. В квартире, где жил брат, стены более или менее уцелели, штукатурка спасла. Больше всего пострадал пристрой, остальные комнаты потихоньку будем восстанавливать, - делится планами Наталья.
Если у вас есть желание оказать семье погорельцев финансовую помощь или посодействовать со стройматериалами, то можно отправить деньги Наталье Скоробогатовой.
Реквизиты:
Карта Сбербанка 63900216 9037399272 (Наталья Александровна Скоробогатова).

Полная версия