За полгода в Серове травмировалось больше 300 детей. Родителей просят быть внимательнее

9:30 16 июля 2020
Автор: Мария Чекарова

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Серовского городского округа сообщает о росте травматизма и гибели детей на территории округа. 

"За 6 месяцев 2020 года на территории Серовского городского округа получили травмы 377 детей, в том числе 153 ребенка получили бытовые травмы (21 ребенок получил термический ожог). Один травмировался при ДТП. За июль 2020 года 1 ребенок погиб на реке, 3 ребенка стали участниками ДТП, 2 детей выпали из окон. При установлении причин и условий, способствующих гибели и травматизму несовершеннолетних, выявляются факты ненадлежащего контроля со стороны законных представителей. Отсутствие организованного безопасного пространства для ребенка: наличие мелких деталей, колющих, режущих предметов, медикаментов, различных жидкостей, зажигалок и спичек. Также открытые окна с москитными сетками, горячие чайники, кастрюли, мангалы  - все это доступно для детей, находящихся без присмотра со стороны взрослых, - отмечает ответственный секретарь территориальной комиссии Ксения Шимова

Особое внимание родителей комиссия обращает на организацию безопасного пространства для малышей: 
- С ребёнком нужно проводить постоянную разъяснительную работу, используя примеры, сказки, рисунки и всё то, что поможет малышу понять, какие ситуации бывают опасными, как поступить, попав в них.  
Родителям необходимо создать ребёнку благоприятные условия в жилище, используя всевозможные защитные механизмы и приспособления на окна, шкафы, розетки.
Организуйте время и пространство так, чтобы ребенок находился под контролем и был в поле видимости даже в темное время суток (обязательно оснастите верхнюю одежду ребенка, вне зависимости от возраста, светоотражающими элементами).   
Родители обязаны организовать занятость детей, создавать безопасные условия их существования, осуществлять надлежащий контроль, чтобы дети были здоровы и счастливы, - отмечает Ксения Юрьевна.

По информации министра общественной безопасности Свердловской области Александра Кудрявцева, с 7 по 10 июля, в период аномально-жаркой погоды, на водных объектах области случилось 12 происшествий. Погибло 11 человек, в том числе 6 детей.
За аналогичный период прошлого года, на воде погибло трое.
Полная версия