«Я уже вызывала полицию» Жители поселка Энергетиков обеспокоены сохранностью нового сквера

12:00 13 сентября 2020
Автор: Константин Бобылев
Жители поселка Энергетиков беспокоятся за сохранность сквера, который в эти дни реконструируют возле дома культуры «Надеждинский». Это был один из главных вопросов, поднятых на заседании Совета жителей поселка Энергетиков, которое состоялось 3 сентября. – Привлечение полиции, общественности, проведение рейдов, установка видеонаблюдения. Думаю, этот вопрос актуален для всего города – защита детских площадок. Я уже вызывала полицию, когда вечером в сквере безобразничали подростки – я на видео снимала это. На следующий день приехали, протокол составили, – рассказала до начала собрания Елена Кулешова, председатель Совета. Не смотря на все предупреждающие знаки и объявления, запрещающие использовать установленные на недостроенной площадке конструкции, в сквере много детей и подростков.
Вопрос сбережения детских площадок, это не только наша, поселковая, задача но и города, – отметила Елена Викторовна. – Поэтому нужно видеонаблюдение. Чтобы полиция вечером ходила. Как мы откроем площадку и с самого начала будем следить за порядком на ней, так оно и будет дальше. А если мы все с самого начала на самотек пустим... Жалко всей этой красоты.
В ходе обсуждения выдвигались разные предложения: подключить к старой системе наблюдения ДК новые камеры, установить новые камеры и новую систему наблюдения, использовать для наблюдения старые камеры, и даже организовать дежурства.
Давайте сделаем дополнительные дежурства Совета поселка по вечерам, – предложение прозвучало от Елены Кулешовой. – Я график сделаю для актива. Чтобы первое время прямо дежурить там.
Представитель компании, которая занимается строительством сквера, Александр Кочуров отметил, что в смете камеры видеонаблюдения не заложены. В связи с этим поступили предложения написать обращения к предприятиям города или в администрацию Серовского городского округа, чтобы добиться финансирования установки системы видеонаблюдения.
Если с видеонаблюдением в течение месяца ничего не решится, давайте соберемся узким кругом предпринимателей поселка Энергетиков, посчитаем сколько нас здесь народу и эти 100 тысяч рублей на стол положим. В течение трех дней все установим, – предложил Сергей Бирюков, руководитель управляющей компании «Дом Сервис».

В итоге было принято решение написать главе Серовского городского округа Василию Сизикову. Письмо было написано и уже на следующий день, 4 сентября, передано мэру:
«Совет поселка Энергетиков обращается к Вам с убедительной просьбой до открытия сквера ДК «Надеждинский» выделить денежные средства для установки видеонаблюдения в сквере ДК «Надеждинский» в целях безопасности посетителей и сохранения установленных сооружений».

Письмо подписали Елена Кулешова и член Общественной палаты Серовского городского округа Светлана Гузь.
В пятницу, 11 сентября, Елена Кулешова сообщила, что власти все же планируют установить в сквере новые камеры – 6 штук.
К теме вернемся.

Полная версия