"Выселить не можем, поругать нельзя". В Серове депутаты направилась в общагу металлургического техникума с проверкой

13:20 19 февраля 2015
Автор: Виталий Рубцов
- У нас и здесь уютно и мило, вот только в другом корпусе, - такими словами Владимир Канов, нынешний директор серовского металлургического техникума открыл беседу с депутатами и журналистами в рамках выездного заседания думской комиссии по социальной политике. Событие состоялось на территории бывшего интерната, а ныне общежития профессионального учебного заведения для иногородних абитуриентов, что по ул.  Нансена, 60. Депутаты осматривают помещения общежития Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Это обветшалое здание, 60-х годов постройки, уже становилось поводом для  журналистского материала на страницах нашего издания. В ноябре прошлого года серовским транспортным прокурором были приняты меры прокурорского реагирования по результатам проверки состояния здания. Тогда в надзорном ведомстве отметили, что учащихся переселили сюда с началом учебного года из общежития по улице Железнодорожников, где производился ремонт перед принятием вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. Олег Лекомцев (слева), Виктор Рахманов (справа). Депутатам рассказали, что здание не знало ремонта на протяжении более чем полувека. Латают как могут. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Комиссия в составе  Виктора Рахманова, Ольги Чернецовой, Владимира Канова,  Олега Лекомцева нанесла в общежитие рабочий визит. Осматривали, что да как.
Как рассказал Владимир Канов, в техникуме обучаются более 1000 человек, 155 из них - иногородние. Не все приезжие чтят внутренний распорядок, некоторые пускаются в  конфликты с руководством общежития, на что последние заявляют: "Они портят жизнь сами себе". Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" - Сюда мы и хотели вывести заседание нашей комиссии, тем самым обратив внимание на условия проживания учащихся техникума. Недостаток средств сегодня в стране на каждом шагу, однако, я думаю, что для детей необходимо выделять хоть какие-то денежные средства, чтобы привести их пребывание вне дома в нормальное, приличное состояние. Сегодня мы покажем недостатки здания, какие есть, мы пытаемся устранять недочеты, но денежных средств сегодня просто не хватает. Плата за общежитие - 300 рублей в месяц, на эти деньги можно покрыть разве что расходы на электроэнергию. Содержание, замена всего необходимого оставляют желать лучшего. Ранее здесь был интернат, когда здесь последний раз делался ремонт, я не знаю, мы же владеем этим зданием с апреля 2012 года. И только в этом году мы смогли выкроить 300 тысяч рублей для того, чтобы поменять сантехнику, электрику, - комментирует во время посещения спального корпуса общежития площадью 2200 квадратных метров Владимир Канов.
Комендант общежития указывает комиссии на то, как безобразно постояльцы относятся к своему временному месту пребывания. Депутаты отмечают: "В таком случае нужно наладить работу с правоохранительными органами, иного выхода нет". Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"   1 сентября в общежитие было заселено 115 человек, февральский выпуск  сократил до 70 число проживающих. Для того чтобы привести в нормальное состояние данное помещение, нужно знать сумму, сегодня составляются все необходимые сметы. Пока речь идет о 7 миллионах рублей. Жалобы учащихся на недостаточное отопление комнат, по словам Канова, услышаны.
Скамья для поднятий штанги в одном из помещений. "Своими "приколами" они (студенты - ред.) нарушают не только внутренний распорядок, но и подвергают сомнениям правила пожарной безопасности. Дело не только в матрасе, в коридорах в каждом горшке под цветы постоянно лежат окурки", - комментируют работники общежития. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" http://youtu.be/6LBPmgB2W1c - Загрузка котельной максимальная, она не рассчитана на такой объем отапливаемых квадратных метров. Сказать, что здесь слишком холодно, нельзя, но по плану в 2015 году данная котельная должна быть переведена на газ. Эти планы напрямую зависят от финансирования, сейчас котельная на угле, топятся 2 котла, уголь пошел приемлемого качества, в отличии от предыдущего, - комментирует Владимир Николаевич. - Связаны ли дополнительные разрушения с низким уровнем дисциплины проживающих? - Я бы сказал, это основной критерий. Мы пытаемся достучаться до тех, кто здесь живет, поставить в известность людей, что это их дом. Здесь очень разнообразная публика из Верхотурья, Ляли, Гари, Сосьвы, ко многим найти в данном вопросе подход пока не получается, - ответил на вопрос "Глобуса" Владимир Канов.
Вопрос о финансировании ремонта общежития находится на повестке министерства образования, именно от его представителей зависит дать на ремонт помещения 7 миллионов рублей или 700 рублей. Просто рублей. Город же может оказать только моральную поддержку. Целевые субсидии могут прийти только из областного либо федерального бюджетов. Прогульщиков, что беспорядок поддерживают,  предостаточно. На вопрос депутата Рахманова: "Почему не на занятиях?" послышалось привычное: "у меня зуб болит", "я освобожден", "мне ко второй паре". Поделать с этим ничего нельзя, по словам коменданта. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" В результате объявления бойкота учащимися в связи с насильным переселением из лучших условий проживания, ныне в общежитии установился новый порядок. Учащихся прилежных, с бережливостью относящимся к  имуществу, селят на первых этажах в отремонтированные комнаты. Всем остальным, кто не хочет мириться с новым укладом вещей, определяют комнаты худшего состояния.
- А то здание учебного корпуса тоже твое? - вопросил Виктор Рахманов. - Здесь все мое, четыре корпуса - все мои, - по-хозяйски ответствовал Владимир Канов.
Облетев несколько этажей здания, депутаты, как и представители прессы, от внутреннего убранства в восторг не пришли. Собственно, все, что вызывало ужас во время первого визита корреспондентов "Глобуса" сохранилось. "А что поделать?" - разводят руками представители обслуживающего персонала общаги: "Выселить детей мы не можем, их и поругать-то нельзя. Нарушение внутреннего распорядка - норма для постояльцев". Общежитие, что на Сортировке, отремонтировано для приема беженцев, учащимся туда не вернуться. Из окна общежития аварийного они теперь будут взирать на коттеджи местных политиков и бизнесменов. Это вид из окна общаги. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"   Вопрос будет вынесен депутатами на заседание думской комиссии по правопорядку, совместными усилиями будет изыскан путь решения проблемы. Все остальные диалоги и монологи, в том числе с юными жителями общежития в наших видео, не пропустите. http://youtu.be/yjY4WiBAH5c http://youtu.be/qA2Zo49jLK4  
Полная версия