"Возмутительное беззаконие". Актеры Серовского театра драмы высказали свою позицию "по делу Устинова"

13:51 19 сентября 2019
Автор: Мария Чекарова

Актеры Серовского театра драмы им. А.П.Чехова высказали свое мнение о уголовном деле в отношении актера Павла Устинова.

Напомним, что 16 сентября Тверской суд Москвы приговорил актера к 3,5 г. колонии общего режима. По версии следствия, он оказал сопротивление полицейскому при задержании на митинге.
Вчера, 18 сентября, у здания администрации президента начались пикеты в поддержку Павла Устинова, – сообщал “Дождь”.
Российские актеры запустили флешмоб в поддержку актера.

- Я смотрел видео, на котором показано, как ОМОНовцы задерживают Павла Устинова. Не понимаю, где там момент, что он напал на полицейского? На записи отчетливо видно, что полицейские применили к Павлу физическую силу, - говорит актер и режиссер Дмитрий Плохов. - Общественность поддерживает Устинова. Хочется верить, что исход будет такой же, как с Голуновым. Очень странно, что не суд обратил внимание на действия полицейских, а простые люди. Я, конечно, не знаю, как правильно действовать, когда оказываешься в такой ситуации... Но люди высказывают недовольство и, конечно же, нужно поддерживать людей, попавших в подобные истории. Держаться вместе. Странная ситуацию в том, что та инстанция, которая должна отслеживать соблюдение закона, никаким образом не обратила внимание на беззаконность действий.

- Ситуация всех волнует, она будоражит и театральную общественность. Что мы можем сделать? Делаем перепосты в социальных сетях, высказываем свою личную поддержку. Так делаю я, так делает моя семья, так делают мои друзья... Если можно было бы, то мы бы вышли на пикеты, но, честно сказать, в нашей стране на такой шаг страшно решиться... Помню дело Голунова. Сегодня мы очень надеемся, что нас тоже услышат. Общественное мнение - важно. Только объединившись можно чего-то добиться. Я несколько раз пересматривала видео, на котором задерживают Павла Устинова, пыталась увидеть хоть какое-то противоправное движение с его стороны в сторону ОМОНа. Человек просто стоял и разговаривал по телефону. При задержании он вывернулся, пытаясь уберечь себя и один из ОМОНовцем просто не удержался и упал. Это все прекрасно видно на видеозаписи. Мне интересно, почему этого видео не было в деле и его не рассматривали в качестве доказательства. Это возмутительное беззаконие, - считает актриса театра Ольга Кирилочкина.
А что вы, читатели, думаете о "деле Устинова"?

Полная версия