В Серове на улице Короленко не работают водоразборные колонки. Люди идут за водой к соседям...

6:00 28 августа 2020
Автор: Алексей Пасынков

В Серове с недавнего времени стали отключаться водоразборные колонки. Жители города и общественники подозревают, что причина этого заключается в отсутствии договоров с поставщиком воды.

Общественный активист Александр Столбов обнаружил сразу четыре неработающие водоразборные колонки в частном секторе на улице Короленко, между улицами Красноармейской и Урицкого. 
Ранее мы уже писали о жителях частного сектора, прилегающего к центральной городской улице Ленина, которые обнаружили, что их колонка, из которой многие брали воду, перестала работать. Заместитель управляющего ООО "Вертикаль" (поставщик тепла стал поставлять и холодную воду после банкротства ООО "СВК" - прим. "Глобус") Александр Карпычев ранее заявил, что в указанном районе нет ни одного действующего договора на водоснабжение. Александр Юрьевич отметил, что собственникам домов нужно обратиться в ООО "Вертикаль" и заключить необходимые договора. 
Александр Столбов считает, что путем заключения договора не решить проблему доступа к колонке лиц, у которых такие договоры не заключены. Другими словами, что делать если в частном секторе несколько домов, но оплачивать поставку воды на колонке будет только один человек. 
- По логике вещей должен быть заключен договор с муниципалитетом, а расходы на оплату воды с колонок должны оплачиваться из бюджета. Это касается неопределенного круга лиц. В случае, если на улице никто не захотел заключать договор, подключился только один гражданин, но водой будут пользоваться все. Если кто-то и должен компенсировать эти затраты, то это бюджет. Другого варианта здесь нет. раз колонки не работают, подвозите людям воду за счет бюджета. Между улицами Красноармейская и Урицкого я нашел четыре водоразборные колонки которые не работают, хотя еще месяц назад я из них набирал воду, - говорит Александр Александрович. 
На улице Короленко, на отрезке где она переходит в частный сектор, действительно, не нашлось ни одной работающей колонки. С большинства из них снята фурнитура - краны и рычаги, которые включают подачу воды. Часть колонок обросла бытовым мусором. Жительница дома №63 на улице Короленко, которая представилась Ниной Дмитриевной рассказала, что колонки отключили давно, а ее соседи ходят по воду к ней, на личный колодец. 
- У нас колодец и скважина в доме. Вот у меня соседка рядышком, сейчас воды нет, так она ее берет у меня. Ответственным она никому не звонила, даже номера не знает, наверное, куда позвонить. А вообще у нас у всех здесь свои колодцы. А у кого ни колодца ни скважины, те по соседям ходят. Остальные не знаю даже как справляются. И никто ничего не делает, - говорит Нина Дмитриевна
Пресс-секретарь главы городского округа Дарья Мохова сообщила, что администрации неизвестно по какой причине в частном секторе на улице Короленко не работают водоразборные колонки. Причина может заключаться в отсутствии потребителя и действующих договоров.
Водопроводные сети находятся на обслуживании в ООО «Вертикаль». Компания заключает договоры с жителями на использование водоразборных колонок, плата насчитывается по тарифу. ООО "Вертикаль" не занимается отключением водоразборных колонок. По поводу исключения несанкционированного доступа к колонкам существует два варианта: либо все собственники проводят водопроводные сети к своим домам, что связано с большими затратами для собственников, либо колонки будут оснащаться системами электронного ключа, как это сделано в Краснодарском крае. Но сейчас пока неизвестно когда у нас на территории будет реализована эта система, - прокомментировала Дарья Мохова.                 
Полная версия