Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанам придется платить за воду, взятую из колонки?

Серовчанам придется платить за воду, взятую из колонки?
Дом Николая не подключен к централизованному водоснабжению. В колонке воды тоже теперь нет. "Видимо чтобы с колонки можно было набрать воды, нужно в нее опустить пятак, как в советский автомат"... Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

В редакцию "Глобуса" обратился житель Серова Вениамин Постников. Мужчина сообщил, что единственная на весь район водоразборная колонка, что недалеко от улицы Малышева перестала работать.

Центрального водопровода в частных домах нет, потому единственным источником воды долгое время была колонка с рычагом, установленная по улице Ленина еще в советское время. По словам Вениамина Сергеевича, без воды в настоящее время остается примерно 16 домов на улицах Малышева, Луначарского и Ленина.
- Нам сказали по телефону, что нужно заключать договора с "Вертикалью". При этом нас не предупредили о том, что колонку могут отключить. Требуют договор и оплату услуг. Мы в это время сидим без воды третий день, - сообщил Вениамин Постников. Это было 19 августа.
Вениамин Сергеевич живет в одном из домов по улице Малышева. Недовольство, по поводу сложившейся ситуации, высказывает и его сосед Николай:
- Видимо чтобы с колонки можно было набрать воды, нужно в нее опустить пятак, как в советский автомат, - мужчина нажимает на рычаг колонки. Воды нет.
По словам Вениамина Постникова, местные жители вынуждены брать воду на ключе, который расположен в их районе.
Заместитель управляющего серовского представительства ООО "Вертикаль" Александр Карпычев прокомментировал сложившуюся ситуацию. По его словам у абонентов, заключивших договора с компанией, проблем с доступом к воде не возникает. 
- В городе водоразборные колонки отключаются только в случае устранения аварий или в отсутствии потребителя. Часто бывает так, что в каких-то районах не осталось жилых домов, поэтому содержать там колонку не имеет смысла. Многие собственники подключают свои дома к системе водоснабжения, поэтому в отсутствии потребителя колонки демонтируются. В районе, о котором идет речь, фактически нет потребителей, не заключено ни одного договора. Там очень много заброшенных домов, руин. если у собственников есть вопросы, необходимо обратиться к нам и заключить договора. Плата за данную услугу не высока и составляет примерно 25 рублей в месяц, - отметил Александр Юрьевич

По информации ООО "Вертикаль", для расчета платы за коммунальные услуги действует порядок, утвержденный постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
В соответствии с пунктами 123 и 126, предоставление коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку производится на основании соответствующего договора. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению определяется в порядке, установленном пунктом 42 настоящих Правил, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку либо данных, указанных в пункте 59 настоящих правил.
Для заключения договора пользования водоразборной колонкой необходимо обратиться в ООО «Вертикаль», в отдел реализации по холодному водоснабжению, по адресу: улица Толмачева,147. Телефоны: 7-31-34, 8-900-200-29-54.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных