В Серове планируют отремонтировать воинское захоронение на зеленцовском кладбище

12:25 07 сентября 2021
Автор: Константин Бобылев

Власти Серова планируют провести ремонт мемориала и благоустройство территории воинского захоронения, что расположено на кладбище в микрорайоне Зеленцовский. Управление капитального строительства в минувшую пятницу, 3 сентября, разместило на сайте госзакупок электронный аукцион на выполнение соответствующих работ.

Согласно проекту благоустройства, будет благоустроена не только территория мемориала, но и подъезд к нему – площадку перед мемориалом заасфальтируют.

Дорожки на территории мемориала выложат тротуарной плиткой, как и площадку перед мемориалом, на котором указаны имена захороненных. Старая тротуарная плитка будет демонтирована. Демонтируют и старые гранитные надгробья – их 60 штук. Снимут старую гранитную облицовку с самого мемориала.
На мемориале также постелют рулонный газон. Площадь газона составит 599 квадратных метров. Сделают санитарную обрезку сосен – уберут 110 сухих веток.

На старых надгробных плитах нет каких-либо изображений и надписей, остались лишь следы от металлических табличек, которые когда-то были. На новые плиты нанесут изображение пятиконечной звезды и даты «1941-1945». Рядом с одним из гранитных надгробий сохранился старый металлический памятник с именной табличкой. Будет ли он демонтирован - в документации не указано.

На мемориале установят три скамейки «Победа» и две одноименных урны. Заказаны они будут в ООО «Югор-Урал». На сайте компании сказано, что каркас урны выполнен из чугуна, контейнер, который помещен внутри, – из оцинкованной стали. Боковые опоры скамеек также выполнены из чугуна, промежуточные опоры – из стали. Сиденье скамеек выполнено из сосны, но на сайте сказано, что можно выбрать вариант с сиденьем из лиственницы или пластика.

Согласно данным сайта компании-производителя, стоимость  одной урны «Победа» составляет 22 850 рублей, одной скамьи «Победа» – 29 960 рублей.

На сайте ООО «Югор-Урал» сказано, что производство компании находится и в Екатеринбурге, и в Тобольске, что в Тюменской области. Почтовый адрес – в Тобольске.
Начальная (максимальная) цена контракта – 2 987 800 рублей. Средства выделены из бюджета Серовского городского округа. 
Электронный аукцион будет проведен 14 сентября. Победитель должен будет выполнить работы до 31 октября 2021 года. 
Напомним, летом прошлого года мы публиковали письмо читательницы «Глобуса» Лии Левиной, которая обратила внимание на состояние воинского захоронения. Лию Сергеевну возмутил факт кражи табличек с именами покойных с надгробий.

Полная версия