Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове планируют отремонтировать воинское захоронение на зеленцовском кладбище

В Серове планируют отремонтировать воинское захоронение на зеленцовском кладбище
Дорожки мемориала выложат тротуарной плиткой. Постелют рулонные газоны. Надгробные плиты заменят. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Власти Серова планируют провести ремонт мемориала и благоустройство территории воинского захоронения, что расположено на кладбище в микрорайоне Зеленцовский. Управление капитального строительства в минувшую пятницу, 3 сентября, разместило на сайте госзакупок электронный аукцион на выполнение соответствующих работ.

Согласно проекту благоустройства, будет благоустроена не только территория мемориала, но и подъезд к нему – площадку перед мемориалом заасфальтируют.
На надгробные плиты нанесут изображение звезды и годы начала и окончания Великой Отечественной войны. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Дорожки на территории мемориала выложат тротуарной плиткой, как и площадку перед мемориалом, на котором указаны имена захороненных. Старая тротуарная плитка будет демонтирована. Демонтируют и старые гранитные надгробья – их 60 штук. Снимут старую гранитную облицовку с самого мемориала.
На мемориале также постелют рулонный газон. Площадь газона составит 599 квадратных метров. Сделают санитарную обрезку сосен – уберут 110 сухих веток.
На старых надгробьях остались лишь следы от табличек с именами похороненных. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
На старых надгробных плитах нет каких-либо изображений и надписей, остались лишь следы от металлических табличек, которые когда-то были. На новые плиты нанесут изображение пятиконечной звезды и даты «1941-1945». Рядом с одним из гранитных надгробий сохранился старый металлический памятник с именной табличкой. Будет ли он демонтирован - в документации не указано.
Рядом с одним из надгробий остался старый памятник. будет он демонтирован или нет - не известно. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

На мемориале установят три скамейки «Победа» и две одноименных урны. Заказаны они будут в ООО «Югор-Урал». На сайте компании сказано, что каркас урны выполнен из чугуна, контейнер, который помещен внутри, – из оцинкованной стали. Боковые опоры скамеек также выполнены из чугуна, промежуточные опоры – из стали. Сиденье скамеек выполнено из сосны, но на сайте сказано, что можно выбрать вариант с сиденьем из лиственницы или пластика.
Каталог компании ООО "Югор-Урал". Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Согласно данным сайта компании-производителя, стоимость  одной урны «Победа» составляет 22 850 рублей, одной скамьи «Победа» – 29 960 рублей.
Каталог компании ООО "Югор-Урал". Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
На сайте ООО «Югор-Урал» сказано, что производство компании находится и в Екатеринбурге, и в Тобольске, что в Тюменской области. Почтовый адрес – в Тобольске.
Начальная (максимальная) цена контракта – 2 987 800 рублей. Средства выделены из бюджета Серовского городского округа. 
Электронный аукцион будет проведен 14 сентября. Победитель должен будет выполнить работы до 31 октября 2021 года. 
Напомним, летом прошлого года мы публиковали письмо читательницы «Глобуса» Лии Левиной, которая обратила внимание на состояние воинского захоронения. Лию Сергеевну возмутил факт кражи табличек с именами покойных с надгробий.
Памятник отремонтируют. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных