“В маленьких артистах мы видим больших мастеров” Надеждинский металлургический завод вдохновил детей на творческие выступления

9:43 25 марта 2019
Автор: Виталий Рубцов

22 марта во Дворце культуры металлургов в 7-й раз прошел крупнейший в Серове фестиваль детского творчества “Ладушки”. 

Его организует филиал благотворительного фонда «Дети России» при поддержке градообразующего предприятия - Надеждинского металлургического завода. В этом году на сцену, обновленную силами металлургов, в ходе отборочных туров вышло 672 ребенка от 3 до 7 лет. Это воспитанники 29 детских садов, 3 учреждений культуры, ДКМ, Центра детского творчества, Детской школы искусств, ряда эстрадных студий и даже дворовых клубов.


Феерия детского творчества случилась после того, как были отобраны лучшие номера. Они вошли в большой финальный концерт.
В пятницу свои достижения в вокальном творчестве, художественной гимнастике и хореографическом искусстве представили 22 творческих коллектива. Новое оборудование, которое металлургический завод установил на главной сцене ДКМ в ноябре прошлого года, прекрасно справилось с поставленной задачей - провести большой праздник искусства, удивить зрителя и в полной мере раскрыть весь потенциал стараний детских творческих объединений, их наставников и руководителей.


Праздник искусства состоялся не без участия артистов Серовского театра драмы имени А.П. Чехова. Они не просто вели фестиваль, а разыгрывали на сцене собственный сказочный спектакль, предваряя выступление юных талантов. По сюжету фестиваля, сказочная принцесса попала в реальный мир, где встретила изобретателя.  Тот создал машину, которая способна перенести человека в любую сказочную реальность. Полотно этой реальности формировали своими выступлениями юные таланты города - песнями, танцами и другими видами эстрадного искусства.


В этом году фестиваль был посвящен 20-летию УГМК. Четыре коллектива подготовили танцы и пластический номер на производственную тематику, задействовав в творчестве символику Надеждинского металлургического завода и производственную атрибутику: “Юные металлурги” (детсад №11, Гран-при фестиваля), “Магия огня и металла” (детсад №18), “Мы вместе” (детсад №25), «Время придет» (детсад №49).  


На фестивале детского творчества присутствовали официальные лица: директор Надеждинского металлургического завода Андрей Удовенко, заместитель директора по общим вопросам и депутат Думы округа Ольга Чернецова. С семьей прибыл глава Серова Василий Сизиков.

Директор предприятия-организатора и вдохновителя фестиваля Андрей Удовенко признался зрителям, что находится под большим впечатлением от увиденного.
- Я уверен, что испытываем одинаковые чувства - в сказке оказались мы все. Мы попали в мир прекрасной музыки, ярких костюмов, креативных идей и большого труда, таланта, феерических выступлений, свидетелями которых мы с вами были. Хочется поблагодарить всех участников за настоящий и самоотверженный труд, который вылился в высокопрофессиональное выступление. И в маленьких артистах мы видим больших мастеров. Процветания и новых успехов! Показательно, что фестиваль из года в год добавляет к своему уровню. Это видно по впечатлениям зрителей. Мы и дальше будем поддерживать проведение фестиваля. Дай бог, чтобы выступления  каждый год проходили так ярко, - произнес Андрей Викторович.

- Меня тронуло каждое выступление. Я думаю, что со мной согласятся все зрители: наши дети - самые лучшие. Сегодня мы видели самые яркие костюмы, самые замечательные номера. Конечно, все это благодаря вам, наши замечательные родители. Спасибо, что поддерживаете детей. Все это случилось и благодаря вам, уважаемые творческие руководители, дошкольные работники. Конечно, за организацию этого замечательного праздника детства я хотела бы поблагодарить благотворительный фонд “Дети России” и ДКМ, - отметила Ольга Викторовна.


Для юных артистов в очередной раз прозвучали шквальные аплодисменты зала. Надеемся, что эти приятные минуты надолго останутся в памяти участников и зрителей.
В финале наступил самый волнующий момент: награждение лучших. Участники получили дипломы лауреатов юбилейного фестиваля детского творчества, потрясающие мягкие игрушки и другие поощрения.



Полная версия