Серовчане выиграли региональный этап чемпионата России по футболу 8х8

16:40 18 октября 2022
Автор: Константин Бобылев

Региональный этап чемпионата России по футболу 8х8 среди мужских команд сезона 2022 года проходил в Екатеринбурге 15 и 16 октября. Лучшими оказались серовчане.

В турнире приняли участие 12 команд: «Новый Русский», «ЦСКА ЦВО», «УрГЭУ», «Пахтакор», «Мега-Строй», «Рубинатор», «Формула», «Тека» (все из Екатеринбурга), «Алмаз» (Нижний Тагил), «Трубник» (Ревда), «УралТермо» (Каменск-Уральский) и ФК «Комплит» (Серов).
ФК «Комплит» - молодая команда. По словам главного тренера Сергея Коновальчука, была создана буквально за неделю до чемпионата. Помимо Сергея Анатольевича, командой занимаются тренер Гадир Исмаилов и официальный представитель команды, игрок Дмитрий Тырышкин.
- Это новая в Серове команда. Один бизнесмен, который раньше жил в Серове, а сейчас живет в Екатеринбурге, решил вложиться в команду. Это все произошло буквально за неделю. Он предложил съездить на этот турнир. Собрались и поехали, - рассказал Сергей Коновальчук.
В команду вошли представители футбольной сборной города – ФК «Серов». А в турнире в Екатеринбурге приняли участие 12 футболистов – 11 полевых игроков и вратарь. Матчи при игре 8х8 состоят из двух таймов по 25 минут.
- Я и большинство игроков в первый раз участвовали в подобном турнире. Раз представилась такая возможность, поехали. Собрали ребят, конечно, не всех, кого хотелось бы. Поехали в усеченном составе – кому-то с работы не удалось отпроситься. Капитан ФК «Серов» с нами не ездил, центральный защитник тоже не ездил, - отмечает Сергей Анатольевич. – Конкретные цели перед нами не ставили. Но, конечно, хотелось выступить достойно. Приехали как дебютанты. 
Турнир состоял из двух этапов. Группового и плей-офф. Все команды разделили на 4 группы - по 3 коллектива в каждой. Серовчане попали в группу с «Рубинатором» и «УралТермо». На групповом этапе каждая команда провела по два мачта, то есть, встретилась с каждым из соперников один раз. Все игры группового этапа прошли 15 октября.
- Команда «Рубинатор» постоянно идет в лидерах в чемпионате Екатеринбурга по футболу 8 на 8. А с командой «УралТермо» мы встречались в полуфинале областного чемпионата, тогда мы их обыграли 1:0, - рассказывает главный тренер ФК «Комплит». - Первая игра была с «Рубинатором». Команда очень сильная. Там был такой уровень, которого я давно вживую не видел. Там все ребята с хорошими школами. Мы пропустили первыми, но удалось быстро сравнять. Игра была очень тяжелая. Закончили 1:1.
После этого «Рубинатор» выиграл у «УралТермо» со счетом 2:0. Серовчанам, чтобы гарантировать первое место в группе, нужно было выигрывать у «УралТермо» с преимуществом в 3 мяча.
- С «Рубинатором» мы пропустили быстрый гол – буквально через 3-4 минуты. С «УралТермо» та же история получилась. Ошибок не учли, сразу пропустили – 0:1. То есть, нам надо было уже 4 мяча забивать, чтобы разницу сделать. Хотя нам было бы достаточно и победы со счетом 3:1. Потому что при равенстве очков у команд, и равенстве разницы забитых и пропущенных мячей смотрится, кто больше забил. Ребята собрались. В перерыве поговорили и обыграли «УралТермо» - 4:1. По разнице мячей обошли «Рубинатор», - говорит Сергей Коновальчук.
Во второй день чемпионата проходили матчи, в которых распределялись итоговые места. Команды, занявшие первые места в группах, играли за 1-4 места. Коллективы, ставшие в групповых играх вторыми, распределяли между собой с 5 по 8 места.
В полуфинале ФК «Комплит» встретился с командой «Тека».
- Тоже очень сильная команда. За день до этого был «золотой» матч в первой группе команд. «Динур» и «Жасмин» набрали равное количество очков и в субботу играли «золотой» матч. А в воскресенье 5-6 человек из составов «Жасмина» и «Динура» приехали играть против нас уже в составе «Теки». Там были игроки из «Синары» (эта команда заняла третье место в чемпионате области). То есть, команда «Тека» составлена из игроков трех сильнейших команд первой группы Свердловской области. Конечно, ребята очень сильные. Но мы их тактически переиграли, перетерпели, - говорит Сергей Коновальчук. - В первом тайме мы практически не выходили на сторону соперника, пару раз, наверное, вылезли. Во втором тайме та же самая игра – они больше владели мячом, но нам удались две контратаки и мы повели со счетом 2:0. Потом в наши ворота поставили пенальти. Бил парень, который играет за «Динур». Он забил пенальти в том самом «золотом» матче. Но нам не забил. Потом нас очень здорово поддавливали, но ребята молодцы – на морально-волевых сдюжили. Все же один мяч мы пропустили. А в конце у нас еще одна хорошая контратака получилась. 
Итоговый счет встречи – 3:1 в пользу ФК «Комплит».
- Конечно, все были в шоке – и болельщики, и судьи, и руководители федерации футбола. Просто никто не понял, что произошло? – смеется тренер серовской команды.  
Во втором полуфинале сошлись команды «УрГЭУ» и «Пахтакор». Основное время встречи завершилось со счетом 0:0. А в серии пенальти сильнее оказалась команда «УрГЭУ».
Сформировалась финальная пара – ФК «Комплит» (Серов) и «УрГЭУ» (Екатеринбург).
- «УрГЭУ» тоже не были претендентами на финал, даже по игре и так далее. У них в группе была команда «Новый Русский», она разругалась с судьями, одного игрока удалили и эта команда вообще покинула турнир. И «УрГЭУ» сами кричали – это фантастика, что мы вышли из группы. А в заявке у них один русский, два казаха, остальные – арабы и африканцы. В полуфинале они по пенальти выиграли у «Пахтакора», тоже довольно сильной команды, - отмечает Сергей Анатольевич. - С «УрГЭУ» мы и играли в финале. Игра складывалась тяжело – они и сами не играют, и другим не дают. Сначала начали подплясывать под их дудочку, а потом поговорили в перерыве, поняли, как нужно с ними играть и посыпались голы. За нами победа – 5:0.
По итогам турнира два игрока ФК «Комплит» получили индивидуальные награды. Лучшим вратарем был признан Павел Красных. А Дмитрий Смагин стал лучшим бомбардиром, он забил 4 мяча.
Со 2 по 7 ноября в Сочи пройдет финальный этап чемпионата России по футболу 8х8.
- Скорее всего, мы на него поедем. Сейчас этот вопрос решается, - отметил Сергей Коновальчук
Полная версия