Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане выиграли региональный этап чемпионата России по футболу 8х8

Серовчане выиграли региональный этап чемпионата России по футболу 8х8
Серовский ФК "Комплит" стал победителем регионального этапа чемпионата страны по футболу 8х8. Фото предоставлено Сергеем Коновальчуком

Региональный этап чемпионата России по футболу 8х8 среди мужских команд сезона 2022 года проходил в Екатеринбурге 15 и 16 октября. Лучшими оказались серовчане.

В турнире приняли участие 12 команд: «Новый Русский», «ЦСКА ЦВО», «УрГЭУ», «Пахтакор», «Мега-Строй», «Рубинатор», «Формула», «Тека» (все из Екатеринбурга), «Алмаз» (Нижний Тагил), «Трубник» (Ревда), «УралТермо» (Каменск-Уральский) и ФК «Комплит» (Серов).
ФК «Комплит» - молодая команда. По словам главного тренера Сергея Коновальчука, была создана буквально за неделю до чемпионата. Помимо Сергея Анатольевича, командой занимаются тренер Гадир Исмаилов и официальный представитель команды, игрок Дмитрий Тырышкин.
- Это новая в Серове команда. Один бизнесмен, который раньше жил в Серове, а сейчас живет в Екатеринбурге, решил вложиться в команду. Это все произошло буквально за неделю. Он предложил съездить на этот турнир. Собрались и поехали, - рассказал Сергей Коновальчук.
В команду вошли представители футбольной сборной города – ФК «Серов». А в турнире в Екатеринбурге приняли участие 12 футболистов – 11 полевых игроков и вратарь. Матчи при игре 8х8 состоят из двух таймов по 25 минут.
- Я и большинство игроков в первый раз участвовали в подобном турнире. Раз представилась такая возможность, поехали. Собрали ребят, конечно, не всех, кого хотелось бы. Поехали в усеченном составе – кому-то с работы не удалось отпроситься. Капитан ФК «Серов» с нами не ездил, центральный защитник тоже не ездил, - отмечает Сергей Анатольевич. – Конкретные цели перед нами не ставили. Но, конечно, хотелось выступить достойно. Приехали как дебютанты. 
Турнир состоял из двух этапов. Группового и плей-офф. Все команды разделили на 4 группы - по 3 коллектива в каждой. Серовчане попали в группу с «Рубинатором» и «УралТермо». На групповом этапе каждая команда провела по два мачта, то есть, встретилась с каждым из соперников один раз. Все игры группового этапа прошли 15 октября.
- Команда «Рубинатор» постоянно идет в лидерах в чемпионате Екатеринбурга по футболу 8 на 8. А с командой «УралТермо» мы встречались в полуфинале областного чемпионата, тогда мы их обыграли 1:0, - рассказывает главный тренер ФК «Комплит». - Первая игра была с «Рубинатором». Команда очень сильная. Там был такой уровень, которого я давно вживую не видел. Там все ребята с хорошими школами. Мы пропустили первыми, но удалось быстро сравнять. Игра была очень тяжелая. Закончили 1:1.
После этого «Рубинатор» выиграл у «УралТермо» со счетом 2:0. Серовчанам, чтобы гарантировать первое место в группе, нужно было выигрывать у «УралТермо» с преимуществом в 3 мяча.
- С «Рубинатором» мы пропустили быстрый гол – буквально через 3-4 минуты. С «УралТермо» та же история получилась. Ошибок не учли, сразу пропустили – 0:1. То есть, нам надо было уже 4 мяча забивать, чтобы разницу сделать. Хотя нам было бы достаточно и победы со счетом 3:1. Потому что при равенстве очков у команд, и равенстве разницы забитых и пропущенных мячей смотрится, кто больше забил. Ребята собрались. В перерыве поговорили и обыграли «УралТермо» - 4:1. По разнице мячей обошли «Рубинатор», - говорит Сергей Коновальчук.

Во второй день чемпионата проходили матчи, в которых распределялись итоговые места. Команды, занявшие первые места в группах, играли за 1-4 места. Коллективы, ставшие в групповых играх вторыми, распределяли между собой с 5 по 8 места.
В полуфинале ФК «Комплит» встретился с командой «Тека».
- Тоже очень сильная команда. За день до этого был «золотой» матч в первой группе команд. «Динур» и «Жасмин» набрали равное количество очков и в субботу играли «золотой» матч. А в воскресенье 5-6 человек из составов «Жасмина» и «Динура» приехали играть против нас уже в составе «Теки». Там были игроки из «Синары» (эта команда заняла третье место в чемпионате области). То есть, команда «Тека» составлена из игроков трех сильнейших команд первой группы Свердловской области. Конечно, ребята очень сильные. Но мы их тактически переиграли, перетерпели, - говорит Сергей Коновальчук. - В первом тайме мы практически не выходили на сторону соперника, пару раз, наверное, вылезли. Во втором тайме та же самая игра – они больше владели мячом, но нам удались две контратаки и мы повели со счетом 2:0. Потом в наши ворота поставили пенальти. Бил парень, который играет за «Динур». Он забил пенальти в том самом «золотом» матче. Но нам не забил. Потом нас очень здорово поддавливали, но ребята молодцы – на морально-волевых сдюжили. Все же один мяч мы пропустили. А в конце у нас еще одна хорошая контратака получилась. 
Итоговый счет встречи – 3:1 в пользу ФК «Комплит».
- Конечно, все были в шоке – и болельщики, и судьи, и руководители федерации футбола. Просто никто не понял, что произошло? – смеется тренер серовской команды.  
Во втором полуфинале сошлись команды «УрГЭУ» и «Пахтакор». Основное время встречи завершилось со счетом 0:0. А в серии пенальти сильнее оказалась команда «УрГЭУ».
Сформировалась финальная пара – ФК «Комплит» (Серов) и «УрГЭУ» (Екатеринбург).
- «УрГЭУ» тоже не были претендентами на финал, даже по игре и так далее. У них в группе была команда «Новый Русский», она разругалась с судьями, одного игрока удалили и эта команда вообще покинула турнир. И «УрГЭУ» сами кричали – это фантастика, что мы вышли из группы. А в заявке у них один русский, два казаха, остальные – арабы и африканцы. В полуфинале они по пенальти выиграли у «Пахтакора», тоже довольно сильной команды, - отмечает Сергей Анатольевич. - С «УрГЭУ» мы и играли в финале. Игра складывалась тяжело – они и сами не играют, и другим не дают. Сначала начали подплясывать под их дудочку, а потом поговорили в перерыве, поняли, как нужно с ними играть и посыпались голы. За нами победа – 5:0.
По итогам турнира два игрока ФК «Комплит» получили индивидуальные награды. Лучшим вратарем был признан Павел Красных. А Дмитрий Смагин стал лучшим бомбардиром, он забил 4 мяча.
Со 2 по 7 ноября в Сочи пройдет финальный этап чемпионата России по футболу 8х8.
- Скорее всего, мы на него поедем. Сейчас этот вопрос решается, - отметил Сергей Коновальчук
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных