"Сердце дома культуры". В серовском ДКЖ отреставрировали концертный зал и провели праздничный концерт

16:00 10 марта 2021
Автор: Мария Чекарова
В пятницу, 5 марта, в Доме культуры железнодорожников состоялся большой праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню.  - После длительного перерыва наконец-то мы можем порадовать наших зрителей прекрасным, добрым, весенним концертом, - говорит директор ДКЖ Людмила Камнева. Яркими, красивыми выступлениями гостей радовали творческие коллективы города и ДКЖ. Весенний концерт - это не все сюрпризы, которые были приготовлены руководством Дома культуры. В 2020 году большой концертный зал был отреставрирован. - Впервые свои двери Дом культуры железнодорожников открыл в 1957 году. И с момента открытия прошло больше полувека. Все это время концертный зал оставался в своем первозданном виде. Глобальных ремонтов не было, не будем брать в счет косметику, - объясняет Людмила Викторовна. - Ремонт большого концертного зала в планах был давно. Как всем известно, в 2020 году были приостановлены все мероприятия. Прошлый год был для всех очень тяжелым, но для нас есть и свои плюсы. В период ограничений смогли осуществить давнюю мечту — реставрация концертного зала. Директор отмечает, что основная задача в проведении капитального ремонта и реставрации состояла в сохранении исторических ценностей. - Не хотели потерять историческое наполнение зала: колонны, лепнина, гербы социалистических республик — это наша изюминка. Понимаете, когда здание снаружи имеет красивый, исторический облик, а внутри современный ремонт, стиль и интерьер - это разочаровывает. Стиль должен быть единым. И благо, что нам удалось все сохранить, - говорит Людмила Викторовна. - Было сложно найти людей, которые занимаются реставрацией, но нашли. Вся лепнина, гербы снимались и отправлялись на реставрацию в Екатеринбург. Сейчас они находятся в идентичном виде. Хочу добавить, что еще одной основной поставленной задачей было сохранение люстр, они входят в исторический антураж и являются уникальными. Они также были отреставрированы. В концертном зале установлены новые кресла. Отремонтированы стены с учетом звукоизоляции, сцена зала, установлено новое штанкетное оборудование. - Для нас реконструкция стала очень волнительным моментом. Концертный зал — это сердце дома культуры, то место, которое собирает зрителей. Обновленный концертный зал — это только часть наших больших планов, - отметила Людмила Камнева.
В Доме культуры железнодорожников работают различные кружки и секции.
- Мы гордимся нашими коллективами, выпускниками, которые в дальнейшем поступают в творческие вузы. И очень приятно, что они нас навещают, приходят, пообщаться, рассказать о себе. Кто-то возвращается на практику. Наши коллективы принимают участие не только во всех городских мероприятия, но и в международных фестивалях, конкурсах. Наша цель - идти только вперед и развиваться, - подвела итог Людмила Викторовна. 
- Всегда дом культуры был сосредоточен на жизни района Сортировка. А теперь здорово, что к нам приезжают люди со всего города. И отремонтированный большой концертный зал даст нам привлечь больше внимания. Ведь нам есть что показать, - добавила специалист по маркетингу Дома культуры железнодорожников Ирина Моисеева
Полная версия