Петр Мальцев может лишиться поста руководителя "Серовского рабочего"

10:00 27 июня 2019
Автор: Алексей Пасынков

По информации собственных источников "Глобуса", недавно назначенный на должность директора ГАУП СО "Редакция газеты "Серовский рабочий" Петр Мальцев может лишиться поста. Причина - участие Петра Константиновича в структурах бизнеса и в тонкостях действующего налогового законодательства.

Напомним, что в мае бывший заместитель начальника Управления гражданской защиты Петр Мальцев был назначен директором учреждения печати. В интервью "Глобусу" Петр Константинович отмечал, что перед трудовым коллективом "Серовского рабочего" поставлен ряд задач, среди которых значатся "организационные мероприятия" и "кадровые решения". 
По информации официального сайта Федеральной налоговой службы, данных содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, директор "Серовского рабочего" Петр Мальцев является руководителем 6 и учредителем 2 хозяйствующих субъектов. Семь из них действуют на территории Серовского округа, один субъект - на территории Карпинского городского округа. 
Петр Константинович был руководителем двух гаражных кооперативов, директором АЗС "Центральная" (заправка расположена неподалеку от перекрестка улиц Льва Толстого-Фуфачева) и АЗС "Карпинская". Заправки имеют статус действующих. ГСК на улице Некрасова, 25, ликвидирован. Другой ГСК, расположенный по тому же адресу, значится как действующий. Как и некое ООО "Премиум", которое, согласно данным информационно-аналитической системы "Seldon.Basis", занималось розничной торговлей моторным топливом в специализированных магазинах.
Загвоздка возникла с ООО "Регионнефтепродукт". Согласно данным ЕГРЮЛ, предприятие занималось оптовой торговлей твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами. 22 мая 2019 года, по данным налоговой инспекции, предприятие было признано недействующим. В выписке из ЕГРЮЛ, полученной редакцией через сайт федеральной налоговой службы, сообщается, что регистрирующий орган принял решение о предстоящем исключении юридического лица - ООО "Регионнефтепродукт" - из ЕГРЮЛ. Дата принятия решения - 20 мая 2019 года.
ИАС "Seldon.Basis" сообщает, что "Регионнефтепродукт" действовало с 19 марта 2003 года, а с 22 мая 2019 года находится в процессе ликвидации. 
В федеральном законе №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" существует статья 23, которая называется "Отказ в государственной регистрации".
Отказ в госрегистрации можно получить, если:
- существует условное общество, в котором гражданин является руководителем или участником (владеющим не менее 50 процентами голосов), и это общество исключено из ЕГРЮЛ, как недействующее;
-  на момент исключения из ЕГРЮЛ общество имело задолженность перед федеральным бюджетом либо данная задолженность была признана безнадежной к взысканию;
- на момент регистрации нового юридического лица не истекло три года с момента исключения первоначального общества из ЕГРЮЛ.
Источники "Глобуса" отмечают, что причиной отказа в регистрации нового юрлица (или внесении в него изменений) часто являются проблемы, которые возникали в ранее созданных организациях, участником или руководителем которых был человек, которого необходимо зарегистрировать в качестве директора. Наличие проблем в старых обществах, например, задолженность перед бюджетом, становится препятствием не только при создании нового юридического лица, но также и при внесении изменений в другие организации. Например, этот человек не сможет купить долю в другом юрлице или стать его руководителем. Налоговая поставит заслон.
В другой выписке из ЕГРЮЛ, которая касается непосредственно ГАУП СО "Редакция газеты "Серовский рабочий", исполняющим обязанности директора предприятия значится Ольга Малинова.

Указанные сведения были внесены в ЕГРЮЛ 7 мая 2019 года. Причиной отсутствия данных в ЕГРЮЛ о Петре Мальцеве, как о руководителе ГАУП СО, может являться отказ налоговой инспекции в регистрации Петра Константиновича в качестве директора.
Регистрация лица в качестве руководителя является основанием для его деятельности. То есть, руководитель, не зарегистрированный в фискальных органах, не имеет права подписи, равно и работы с финансовыми документами. Можно предположить, что такие полномочия есть у Ольги Малиновой, которая в выписке из ЕГРЮЛ и является исполняющей обязанности директора. Остается неясным, какие именно функции и действия в ГАУП СО в настоящее время исполняет Петр Мальцев
- Этот вопрос сейчас находится в стадии решения, информация у вас верная, - вчера, 26 июня, сказал "Глобусу" по телефону Петр Мальцев.
К теме вернемся. 
Полная версия