Нарушителей правил дорожного движения на Серовском тракте ищут с помощью беспилотника

14:30 30 июня 2021
Автор: Редакция

Для контроля движения транспортных средств над трассой Екатеринбург - Серов - Нижний Тагил запущен беспилотный летательный аппарат.

Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии Свердловской области. В ведомстве отмечают, что работа была проведена сотрудниками авиационного подразделения территориального управления Росгвардии и инспекторами ГИБДД.
"Профилактические мероприятия нацелены на пресечение грубых нарушений дорожного движения, в том числе связанных с выездом на полосу встречного движения, что может стать причиной серьезных ДТП с тяжкими последствиями. Проводятся рейды с использованием беспилотного летательного аппарата «ZALA-421»", — отмечает пресс-служба.
С начала 2021 года на трассе было зарегистрировано 26 ДТП, в которых погибли 6 человек и еще 32 получили травмы. Причиной каждого четвертого ДТП стал выезд на полосу встречного движения.
В Росгвардии отмечают, что запуск беспилотника позволяет контролировать движение транспортных средств на трассе, изображение с летательного аппарата передается на пульт управления, где находятся сотрудники Росгвардии и инспекторы ГИБДД. Информация о нарушениях в онлайн режиме передается экипажам ГИБДД, находящимся на трассе.
Изображение, полученное с помощью беспилотника, предъявляется водителю в качестве доказательной базы.
В ведомстве говорят, что только за два часа дежурства на трассе стражи порядка пресекли пять выездов на полосу встречного движения.
Полная версия