Экс-депутат ЗакСо поинтересовался у губернатора, не используют ли чиновники ковидные ограничения, чтобы "максимально отгородиться" от жителей?

9:00 29 декабря 2021
Автор: Алексей Пасынков

Экс-депутат Законодательного Собрания Свердловской области и Думы Серова Сергей Семеновых разослал по СМИ и пабликам открытое обращение к губернатору региона Евгению Куйвашеву. Копия письма направлена областному прокурору Борису Крылову. Юрист просит главу региона обратить внимание на ситуацию с допуском граждан в здания муниципальной и государственной власти. По мнению Семеновых, чиновники могут использовать ковидные ограничения, чтобы минимизировать контакты с гражданами.    

"Указом губернатора Свердловской области от 27 октября 2021 года №616 УГ, был установлен запрет на посещение без QR-кодов очень значительного количества мест, организаций и заведений в Свердловской области.
Указом губернатора от 27 декабря 2021 года №769 УГ, с 28 декабря 2021 года подавляющее большинство мест открыто для посещения без QR-кодов, в том числе места с массовым пребыванием людей (...).
Но, при этом, в указе губернатора от 27 декабря №769 мы не видим отмены запрета на посещение жителями области без QR-кодов зданий (помещений), в которых находятся государственные органы Свердловской области и органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области. Говоря простым языком, в которых на благо жителей и для жителей трудятся различные чиновники Свердловской области.
При этом, нам из всех провластных средств массовой информации должностные лица самого высокого уровня заявляют, что якобы государственные и муниципальные служащие практически все привиты от коронавируса и, соответственно, по заявлениям тех же должностных лиц должны быть защищены от него (вируса), для чего им были сделаны прививки", - отмечает в обращении Сергей Семеновых
Он подчеркивает в обращении, что теперь людям без всяких QR-кодов разрешено посещение большинства мест массового пребывания, но к чиновникам их не пускают.
Возможно, предполагает Сергей Михайлович, чиновники используют ситуацию с коронавирусом, чтобы "максимально отгородиться от посещения жителей и от непосредственной работы" с налогоплательщиками, за счет которых и получают приличную зарплату?
Ну, или чиновники просто не верят в вакцины. 
Копия обращения есть в редакции.
Сергей Семеновых просит губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева разъяснить, почему двери администраций и прочих государственных и муниципальных структур закрыты - в рамках ограничительных мер, призванных сдержать распространение нового коронавируса. 
Прокурора области Семеновых просит провести проверку изложенного. 
Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 27 декабря подписал указ, которым вводятся временные послабления в посещении организаций и учреждений. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov66.ru. Указ вступил в силу с 28 декабря.
"С завтрашнего дня и до 15 января вход в кафе и рестораны, в фитнес-центры, все отдельно стоящие магазины, а также в салоны красоты, бани и сауны, прачечные и химчистки, детские игровые комнаты будет свободным. Не нужно будет предъявлять никаких документов и справок. Кинотеатрам разрешим 100-процентную наполняемость, но при том условии, что все посетители будут с QR-кодами. Вход в торговые центры — по-прежнему свободный до 20 января. Но обязательно с масками, с антисептиками и дистанцией", - 27 декабря написал глава региона у себя в instagram. 
Полная версия