До 11 июля горожан ждет аномальная жара. Будьте осторожнее!

8:20 07 июля 2020
Автор: Редакция
Спасатели предупреждают – 7-11 июля в отдельных районах Свердловской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более. Днем воздух будет прогреваться до +35 градусов.
Главное управление МЧС России по Свердловской области рекомендует соблюдать правила безопасного поведения в условиях жаркой погоды. 

– В первую очередь необходимо соблюдать правила при купании, – напоминают спасатели. – С начала купального сезона на водоемах области уже погибли 11 человек, из них четыре ребенка. Все они утонули в местах, не предназначенных для купания. В Свердловской области безопасным признан только один пляж – в Новоуральске.
Находясь в воде, каждый из купающихся должен строго соблюдать определенные правила.

 

  1. Купание разрешается в оборудованных водоемах или на пляжах;
  2.  Если вы решили искупаться в незнакомом водоеме, заходите в воду осторожно и медленно, обследуя при этом дно;
  3.  Лучшее время суток для купания  - утренние (с 8.00 до 10.00) и вечерние (с 17.00 до 19.00) часы.. Днем не рекомендуется купаться по той причине, что возможно перегревание и, находясь долго в воде, можно даже простудиться;
  4.  Запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  5.  Купание детей допустимо только под присмотром взрослых.

Спасатели напоминают – жара может осложнить и пожароопасную ситуацию. В жаркую погоду не рекомендуется разводить открытый огонь на приусадебных участках и в лесах, важно строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Рекомендации для сохранения здоровья в условиях аномальной жары:

Если вы находитесь дома:

Если Вы вышли на улицу: 

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам пожарно-спасательной службы «101» или на единый номер вызова экстренных служб «112».

Полная версия