Депутат Госдумы Антон Шипулин попросит проверить законность штрафа, который получила жительница Сосьвы. Болея ковидом, она вышла во двор, чтобы покормить собаку

10:28 10 ноября 2021
Автор: Редакция

Депутат Государственной Думы от Серовского одномандатного избирательного округа Антон Шипулин вступился за жительницу Сосьвы Светлану, которая была оштрафована на 15  тысяч рублей за нарушение изоляции. Она, болея COVID-19, вышла во двор дома без маски, чтобы... покормить собаку.

Вчера, 9 ноября, Шипулин написал возмущенный пост в Instagram. 
"Журналисты пишут, что на Светлану нажаловалась соседка. 2 августа женщина сфотографировала Светлану, когда та без маски кормила собаку, а затем доложила об этом в полицию (читай — донесла). Уже 4 августа Светлана получила отрицательный тест. Но 12 августа полицейские все равно передали материалы дела в Роспотребнадзор. В итоге суд решил, что Светлана, покормив собаку, «не выполнила мероприятия, направленные на „разрыв“ механизма передачи инфекции».
Если честно, глазам своим не поверил, когда прочитал новость. Когда у нас в стране снова стали писать доносы на соседей (а по-другому тут и не скажешь)? Почему ни полиция, ни суд не учли, что все произошло на территории частного дома? Какой-то абсурд на ровном месте.
Я обращусь в прокуратуру, попрошу проверить законность (и адекватность) вынесенного решения в отношении Светланы. Соблюдать меры предосторожности и требования Роспотребнадзора, конечно, нужно. Маски в общественных носить тоже нужно. Но борьбу с нарушениями нельзя доводить до безумия. Надеюсь, здравый смысл восторжествует", - цитируем пост депутата.
Подписчики Шипулина в Instagram обсуждают эту историю из Сосьвы.
"Оххх, то ли еще будет... Люди озлоблены, готовы покусать друг друга, очень жаль, что некоторые чиновники еще и подливают масла в огонь. А Вам, Антон, большое спасибо за человечность!" - пишет marinabaldina_photo.
"Похоже, что соседки в контрах, а у той какие-то связи есть..." - предполагает nadezhda_solovyeva.
"Антон, так недавно новость была, как сын донес на родителей о поддельной справке о прививке. Собянин ему айфон вручил. Ну тоже как-то", - отмечает trama_741.
"Вот так у нас поощряют доносчиков... Становится страшно", - пишет tatyanakozlova1493.
"Спасибо, за здравый смысл! Как все "стукачество" это ужасно и... противно!" - считает svetlanapavlova1631.
А svetamk26 спрашивает: "А почему вас это удивляет? Давно уже в СМИ подводят под то, чтобы люди стучали друг на друга. Сегодня в Серове в ТЦ "Небо" охрана скрутила мужчину, который и приехал защитить свою жену! Она просто заступилась за бабушку, которую выталкивала охрана, потому что у нее не было штрих-кода!"
"Это уже перебор! То есть вышла покормить собаку - виновна. А если собаку не кормить две недели, налетят с другой стороны и - снова виновна! Должны же быть какие-то пределы разумного!" - подчеркивает annetkademidova.
Напомним, Серовский районный суд 27 октября рассмотрел административное дело в отношении женщины, которую обвиняли в нарушении «обязательного режима изоляции». Постановление по делу опубликовано на официальном сайте суда.
В суде было установлено, что 2 августа 2021 года в дежурную часть МО МВД России «Серовский» поступило сообщение о нарушении режима изоляции женщиной, заболевшей COVID-19 – «гуляет во дворе дома, без средств индивидуальной защиты». Полиция опросила свидетелей и саму женщину. В результате опроса факт подтвердился.
У женщины был положительный результат теста на коронавирус. В конце июля ей через мессенджер WhatsApp было направлено уведомление «о необходимости соблюдения режима обязательной изоляции в помещении по месту фактического проживания до получения отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19». В материалах суда также сказано, что факт нарушения подтверждается «фотографией сделанной в день совершения административного правонарушения, которая подтверждает, что <…> находится на улице, без средств индивидуальной защиты». «Таким образом, в действиях <…> установлено нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенных в период возникновения угрозы распространения заболевания новой коронавирусной инфекции COVID-19, на территории Сосьвинского ГО (...)», - сказано в решении суда.
В судебном заседании женщина объяснила, что вышла покормить собаку и в этот момент была в маске.
К теме вернемся. 

Полная версия