"Мир не без добрых людей". Серовчанку Оксану Набиуллину, которая борется с онкологией, отвезут на лечение в Екатеринбург

17:25 09 апреля 2022
Автор: Анна Куприянова

Серовчанку Оксану Набиуллину, которая борется с онкологическим заболеванием, ночью 13 апреля отвезут на автомобиле в Екатеринбург. На призыв о помощи отозвался предприниматель.

Напомним, 14 апреля Оксане Набиуллиной нужно быть в радиологическом отделении №4 Свердловского областного онкологического диспансера. Там ее ждут, чтобы начать курс лучевой терапии. Если терапия пройдет хорошо, женщине назначат операцию по удалению опухоли - у горожанки диагностировали рак прямой кишки.
Проблема заключалась в том, что Оксана не знала, как добраться до больницы.
- Денег нет, сопровождать некому. Вы не подумайте, я не сижу и не клянчу деньги. Недавно подала в Управление социальной политики документы на заключение социального контракта на лечение. Пока что ответа не получила. Пытаюсь оформить группу, собираю необходимые документы. Финансовая сторона – это малая часть проблемы. В епархиальном отделе социального служения пообещали, что если будет возможность, то мне приобретут билет на автобус. Но дело в том, что я не в силах самостоятельно добраться до больницы, мне нужен сопровождающий. У меня выведена стома, мне ничего нельзя поднимать. А ведь я не могу поехать без сумки с вещами,переживала женщина.
Утром 8 апреля в комнату женщины, которая живет в общежитии по улице Паровозников, приехали волонтер Владимир Прозоров и предприниматель Вадим Гапчук
Историю Оксаны Вадим прочитал в "Глобусе" и решил помочь. Мужчина вызвался отвезти женщину в радиологическое отделение. Собравшиеся обсудили возможное время выезда из города, справились о наличии у Оксаны продуктов питания. 
- 14 числа начнется лучевая химиотерапия. Возможно, в больнице пробуду 2 недели. Всего необходимо пройти 8 сеансов облучения. Затем, надеюсь, лечение назначат здесь, в Серове. Потом снова надо будет ехать в областную больницу. Все зависит от результатов анализов. Специалисты будут смотреть, как поведет себя опухоль. Допустимо делать операцию или нет? Не знаю еще, что будут делать с колостомой. Врач в Екатеринбурге объяснил, что переделать колостому могут после того, как пройду 1 курс лучевой терапии. Видимо, будет еще одна операция...  Настрой, конечно, боевой, - отмечает Оксана.
Она признается, что горожане откликнулись на призыв о помощи: "Мир не без добрых людей".
- Поддерживают все. Сегодня вот... После публикации в газете даже из Сосьвы женщина позвонила, настоятельно просила в случае необходимости обращаться к ней. Помогают продуктами, вещами. Обеспечили одеждой для больницы, будет в чем на лечении находиться. Соседка морально поддерживает. Спасибо и добровольцам от Епархии, а также всем, кто откликнулся, - благодарит Оксана Набиуллина.
Добровольцы отдела социального служения Серовской епархии держат постоянную связь с серовчанкой. 
- Случай Оксаны непростой. К счастью, такое не очень часто случается. В соцсетях есть группа, в которой я пишу, что необходимо Оксане. Добровольцы уже сами определяют, чем могут помочь. У волонтеров есть номер телефона женщины. Они сами могут с ней связаться и привезти необходимое. Приведу слова епископа Пантелеимона: “Не мы нужны этим людям, они нужны нам. Благодаря им мы можем становиться лучше”, - отметил Владимир Прозоров. - Хочется показать, церковь - живая и действенная, добрые дела идут. Наверное, мы - сотрудники отдела добрых дел. Для Оксаны самое главное сейчас - здоровье. На его восстановление нужно направить все силы. Раз нашлась машина, то поводов волноваться нет.
Перед поездкой Оксане осталось сделать УЗИ сердца, получить заключение кардиолога и сдать необходимые анализы. 
После курса лечения женщина мечтает сделать ремонт в комнате. Придать ей уютный вид, перевезти вещи. Благо, с машиной и грузчиками помогут. 

Полная версия