Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

«Я не ожидал, что проблема когда-нибудь разрешится». Жители Филькино размышляют о строительстве моста

В серовском селе Филькино, на берегу реки Каква, на месте рухнувшего моста по улице Кирпичной полным ходом идут работы. Что конкретно там делают, местным жителям не говорят. Но люди не сомневаются, что началось строительство переправы.

Тяжелую технику на берег стянули 18 июля. Произошло это после того, как губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев публично пообещал построить мост в Филькино и поручил местным властям подготовить проект доступного сооружения.
Работы ведут сотрудники муниципального предприятия «Серовавтодор». С «Глобусом» они общаться отказались. По словам местных жителей, работа кипит каждый день, примерно с 9 до 16 часов.
Для СЕргея решение местных власте о строительстве моста стало неожиданным. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Раз начали делать, то сделают, – говорит местный житель Сергей. – Нам бы сделали, чтобы хотя бы на «Жигулях» можно было ездить. Что метр двадцать, что два метра им делать – пускай бы лишнюю сваю забили. Если думают, что мы на чем-то крупном ездить будем, пускай ограждения поставят, бетоном зальют, чтобы кроме «Жигулей» ничего не проходило. Охота, чтобы машина во дворе была. Я с людьми разговаривал, не очень большая разница в смете будет. И не одни мы поедем. Многие люди ездят – и рыбаки, и охотники.
Мостом активно пользуются рыбаки. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Местные жители вспоминают, как в прошлые годы ученики местной школы часто ходили в походы за реку. «Я еще в школе училась, постоянно ходили в походы, а сейчас ученики на школьном поле собираются», – говорит местная жительница Анастасия Пристав.
Когда мост рухнул в 2017 году, Анастасия была беременна. Сейчас маленький Лев Пристав вметсе с мамой прогуливается по пешеходной переправе и наблюдает за строительством нового моста. Будет расти вместе с мостом. Фото: Константин Бобылев. "Глобус".
Пока мы общались с местными жителями, по мосту за 15 минут прошли два рыбака (один из них был на велосипеде), мужчина с ребенком, еще один мужчина, но уже в одиночестве. 
«Это сейчас все говорят – зачем им мост, он никому не нужен. А как построят – сюда не зарастет народная тропа. Да мы и рады – пускай ходят, только не гадят», – говорят жители правобережного Филькино и показывают на знак «Мы ❤ Филькино». Табличку установили местные жители, а намедни ее сломали.
Сломанную табличку починили. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Ради появления автомобильного моста, местные жители готовы самостоятельно каждый год отсыпать насыпной мост самостоятельно, если, конечно, таковой будет построен.

Необязательно же трубы укладывать, можно платформу от вагона положить – это пролет 12 метров. Сколько труб можно сэкономить! Пускай мы месяц в году во время паводка будем на лодках плавать. Через Сосьву на Черноярке точно такой же мост сделан. А река там шире и глубже. Люди лет 20 им уже пользуются, – говорит Сергей.
Часть местных жителей не успела завезти дрова, пока был цел зимник. Им пришлось перетаскивать распиленные бревна через реку на тележках.
Эти дрова люди перевозили на правый берег своими силами на тележках. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Сейчас речь идет о строительстве только пешеходного моста. Автомобили жителей правобережного Филькино стоят на левом берегу, что чревато последствиями – говорят, что по ночам сливают бензин.
Сергей - один из тех, кто строил пешеходную переправу, которой сейчас пользуются селяне. «Собрали материал, у кого что было... И построили. Чего не хватило – заняли у человека, у него жерди были. С ним уже рассчитались», – говорит мужчина.
То, что власть стала наводить переправу спустя считанные дни после постройки людьми пешеходного моста, для местных стало неожиданностью.
Честно говоря, я не ожидал, что проблема разрешится когда-нибудь, – признается Сергей. – По первости, когда мост только рухнул, тяжело было. А потом... Как говорится, человек ко всему привыкает, тем более, когда ты уже в годах. Думаешь – да трава не расти!
Хоть рабочие и не говорят, что конкретно они в данный момент строят, кое-какие подробности местным жителям узнать удалось. По их словам, сейчас «Серовавтодор» готовит на реке площадку для сваебоя. 
Несколько недель назад власти организовали на Филькино лодочную переправу, хотя лед с реки сошел пару месяцев раньше. Люди ей не пользуются.
Когда нам нужна была лодочная переправа, ее не было. Когда лодка не нужна стала, когда начали ходить пешком, лодочная переправа появилась... – разводит руками Сергей.

Часть села, часть жизни

Местные жители говорят о мосте не только как об одной из транспортных артерий села, но и как о неотъемлемой части его жизни.
Мы и так уже много чего забросили. Поеду в город. Около мэрии две улицы влево, две улицы вправо да улицу Ленина чистят, гладят. А дальше – полубардак. У нас здесь тоже... - говорит Сергей. - Давайте все около администрации будем жить. Там всем места не хватит. А кому-то охота тут жить. Посреди села речка бежит и нету, хотя бы пешеходного, моста. Людям ни за грибами, ни за ягодами не перейти. Рыбакам не пройти... С моста все рыбачат и это радость с моста рыбачить. Всегда около любого моста через речку рыбаки трутся, потому что комаров обдувает. И рыба тут есть. И машина всегда рядом.
Когда моста не стало, часто увидеть можно было, как рыбаки придут, на том берегу постоят, руками разведут и обратно уходят, – говорит Анастасия Пристав. – Раньше люди днем в огородах всю работу закончили, вечерком пошли прогуляться – сели на мосту посидели. Речка, природа.
P.S. Чтобы выяснить все подробности работ, которые ведутся сейчас в селе Филькино, «Глобус» направил официальный запрос на имя главы Серовского городского округа Василия Сизикова. К теме вернемся.
Все фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Гифка с Gifius.ru.gif





Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных