Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Серове распространяется информация о медведе, которого, якобы, видели на городских кладбищах

В Серове распространяется информация о медведе, которого, якобы, видели на городских кладбищах
В Интернете распространялась информация, что медведя, якобы, видели на городском кладбище и кладбище в поселке Энергетиков. была версия, что косолапого засняли в Североуральском городском округе. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

В середине июня в пабликах социальной сети "ВКонтакте", посвященных жизни Серова, появилась информация, что, якобы, на территории городского кладбища был замечен медведь. Сообщение быстро распространилось среди горожан.

В качестве подтверждения к сообщению был приложен снимок дикого зверя, стоящего возле оградки одной из могил. По фотографии невозможно определить, где сделан снимок. Позже читатели стали утверждать, что медведя засняли на кладбище поселка Энергетиков. Кто-то предположил, что все произошло в поселке Калья, что под Североуральском.
Инспектор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области по Серовскому и Сосьвинскому городским округам Андрей Тренихин пояснил, что ситуация не соответствует действительности. 
- Со мной связались руководство городского кладбища и обеспокоенные жители Серова. Полученную информацию стали проверять. Речь идет о безопасности тех людей, которые приходят навестить умерших родственников. Сотрудникам кладбища пришлось обследовать все могилы, в этом был задействован весь персонал. Было проверено подавляющее большинство захоронений. Следов пребывания медведя на городском кладбище и кладбища поселка Энергетиков не обнаружено, разрытых захоронений тоже, - пояснил Андрей Тренихин

Охотинспектор осудил распространителей ложной информации:
Вопросы к автору публикации. Почему фотография была выложена сразу в сеть? Почему автор снимка не предупредил МЧС? Решил пропиариться? Он не выполнил свой гражданский долг. Если, действительно, есть такая угроза, в первую очередь надо сообщить работникам кладбища, позвонить по телефону экстренных служб - 112
Андрей Тренихин пояснил, что на территории Серовского городского округа не так часто встречаются медведи. Осенью 2022 года следы косолапого обнаружили в коллективных садах под Серовом. В мае текущего года медведя видели на территории городского кладбища. Животное напугали залпы орудия - неподалеку проходили похороны военного с почестями. 
Инспектор напомнил, как правильно себя вести при встрече с диким зверем.
- Не стоит делать резких движений, кричать, убегать от животного. Нужно  медленно пятиться назад, нельзя поворачиваться к животному спиной. Можно поднять высоко над головой куртку, палку, любой предмет. При заходе в лес необходимо создавать шум, это предупреждает животное о том, что человек рядом и вы избежите встречи с ним, - предупредил охотинспектор.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных