Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Серове продолжаются "квартирные" суды. Слушание по квартире актера серовского драмтеатра вновь отложено

сутягина Заседание было вновь перенесено. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Сегодня, 10 июля, в Серовском районном суде состоялось заседание, на котором рассматривался иск Серовского городского прокурора по «квартире Незлученко». Напомним, что слушание должно было состояться еще 19 июня, но было перенесено по ходатайству самого ответчика Петра Незлученко. Он попросил у суда время для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, которые он увидел только накануне заседания, и обращения за квалифицированной юридической помощью. Суд пошел навстречу ответчику и отложил рассмотрение дела на неопределенный срок. Сегодняшнее заседание прошло под председательством судьи Клавдии Сутягиной. Сторону обвинения представил Александр Долматов, заместитель Серовского городского прокурора, юрист I класса. Ответчик Петр Незлученко не смог лично присутствовать на заседании, его интересы защищал законный представитель квалифицированный юрист. Также на заседании присутствовал законный представитель администрации Серовского городского округа. Третье лицо – Александра Незлученко, через законного представителя Петра Незлученко ходатайствовала о том, чтобы дело было рассмотрено в ее отсутствии.
В самом начале заседания представитель Петра Низлученко заявила ходатайство о том, чтобы перенести слушание дела: – Я бы хотела заявить ходатайство о следующем: опросить прокурора, выслушать позицию ответчика – администрации. И отложить судебное заседание в связи с тем, что мне необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела для того, чтобы высказать свою правовую позицию относительно заявленных требований. Ранее не было возможности это сделать, поскольку доверенность была выписана только вчера. Петр Незлученко в силу профессиональных обязанностей находился за пределами города Серова, то есть также не мог этого сделать.
Ответчик Петр Незлученко на заседании не присутствовал, его интересы представлял законный представитель. Фото: архив "Глобуса". Ответчик Петр Незлученко на заседании не присутствовал, его интересы представлял законный представитель. Фото: архив "Глобуса". Против этого ходатайства выступил только представитель прокуратуры Александр Долматов. Однако, в конечном счете, судья приняла ходатайство законного представителя ответчика. Было принято решение выслушать позиции прокуратуры и администрации. Заместитель Серовского городского прокурора подробно рассказал о том, как Серовской городской прокуратурой в декабре 2013 года была проведена проверка исполнения администрацией Серовского городского округа жилищного законодательства. В ходе этой проверки было установлено, что Незлученко 26 января 2012 года обратился к главе округа с заявлением о заключении с ним договора социального найма жилого помещения. В феврале того же года главой администрации было вынесено постановление о предоставлении Незлученко по договору социального найма квартиры. В это время актер находился на 814 строчке в общем списке очереди на получение жилого помещения. 1 марта 2013 года администрация заключила с Петром Незлученко договор социального найма. Через 4 месяца, то есть в июне 2012 года, квартира была приватизирована. Осенью того же года Петр Незлученко продал вышеупомянутую квартиру за 1 350 тысяч рублей.
– Прошу признать постановление администрации Серовского городского округа о заключении с Незлученко договора социального найма жилого помещения квартиры, расположенной по адресу: улица Зеленая, дом № 26, недействительным. Признать договор социального найма недействительным. Признать договор о передаче квартиры в собственность не действительным. Взыскать с Незлученко Петра Владленовича неосновательное обогащение в размере 1 350 тысяч рублей в доход муниципального образования Серовского округа, – изложил требования прокуратуры Александр Долматов.
Вопросы у представителя Петра Незлученко возникли не только, в той части, в которой говорится, что Петр нарушил чьи-либо права, но и относительно суммы, которую требует взыскать прокуратура в пользу муниципалитета. С взыскиваемой суммой также не согласны и представители администрации Серовского городского округа, поскольку известно, что актер перед продажей квартиры сделал в ней ремонт за собственный счет, чем повысил рыночную стоимость жилища. Квартира, которую администрация предоставила Петру Незлученко в обход очереди, по словам его законного представителя в суде, находилась в ужасном состоянии. Чтобы хоть как то его улучшить, Петру Незлученко пришлось сделать ремонт, полностью заменив сантехнику и покрытие стен и потолка. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Квартира, которую администрация предоставила Петру Незлученко в обход очереди, по словам его законного представителя в суде, находилась в ужасном состоянии. Чтобы хоть как-то его улучшить, Петру Незлученко пришлось сделать ремонт, полностью заменив сантехнику и покрытие стен и потолка. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
– Администрация Серовского городского округа считает в данном случае не уполномоченным Серовского городского прокурора обращаться в интересах муниципального образования Серовский городской округ, так как самостоятельные требования мы не предъявляли. И администрация может самостоятельно выступить с данными требованиями. То есть в прокуратуру мы не обращались и не инициировали подачу данного искового заявления. Мы не претендуем на данную сумму, если сумма будет доказана вы данном размере, то мы согласны принять денежные средства. Но самостоятельно с данными исковыми требованиями мы обращаться не будем, - заявил в суде представитель администрации.
Также представитель администрации сказала, что Петр Незлученко в случае удовлетворения требований прокурора в очереди на получение жилья восстановлен не будет. Так как он приобрел квартиру в ипотеку, на что потратил деньги, вырученные с продажи предоставленного ему жилья администрацией. После этого Клавдия Николаевна отложила заседание до 15 июля.
– Мы все-таки отложим заседание. Попросим у прокурора учетное дело, чтобы выяснить основания постановки на учет ответчика, – подытожила Клавдия Сутягина.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных